Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 89, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 89

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Непрочитанное сообщение08 авг 2016, 12:43 
Вечный Фазиль
Не потому о нем, что завтра девять дней. Не потому. Не нужен никакой повод. А он сам нам необходим, понимаете? Не только потому, что, безусловно, гений, а потому что его книги делают человека другим. Если вчитываться. Если вдумываться.

"Главное стремление обычного человека - иметь побольше денег и казаться умным. Человек заметил, что при наличии больших денег как-то легче казаться умным. И это его очень воодушевило".

Дело не в том, что Фазиль Искандер всегда актуален. Стопка водки тоже всегда актуальна. Дело в том, что его проза возбуждает в нас мысли, необходимые для жизни. Его книги заставляют нас быть людьми. Если вчитываться.

И потому - вспоминать, вспоминать, вспоминать. Цитировать. Размышлять.

В его вечности мы ему не нужны. Он уже прекрасно знает все и про судьбу своих книг, и про нашу судьбу. Он беседует себе с Окуджавой и Вознесенским, Пушкиным и Гориным... ТАМ есть с кем поговорить. И ему хорошо.

А вот он нам необходим. Девять дней мы могли думать о том, чего не должны потерять с его уходом. И дальше - тоже. Чтение Искандера - это не чтение книг. Это чтение каждым самого себя. Поэтому он - великий русский писатель.

Искандер очень любил слово "совесть". И много писал о совести. Совершенно невероятно и по-своему трактовал евангелическую притчу про то, что надо подставить левую щеку, когда ударят по правой. Нам кажется, что притча о христианском смирении.

А вот что кажется Искандеру: "В человеке, ударившем другого человека и вместо ответного удара увидевшем покорно подставленную щеку, может вспыхнуть совесть. Может произойти праздник очеловечивания человека".

"Честь, - писал он, - моя нетерпимость к унижению другим человеком. Совесть - моя нетерпимость к унижению другого".

Как насчет того, чтобы вспомнить это слово - совесть? Слово, которое мы теряем так же, как, например, потеряли уже "благородство", или популярную некогда подпись в письмах "готовый к услугам такой-то"?

Я не помню, когда читал про кого-то: он поступил бессовестно. Или, наоборот, по совести. Как-то не нужен нам стал такой критерий.

А Искандер нужен? Его рассуждения о совести?

"А пока, увы, человек - существо, в котором энтузиазм мошенничества сильнее энтузиазма покаяния". В эпоху перестройки был такой знаменитый фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние". И слово такое было.

Сейчас - нет. Не в чем каяться? Или энтузиазм мошенничества перевесил окончательно в душах многих из нас?

Чтение Искандера - напоминание о человеческом. И нет таких эпох, когда это напоминание было бы лишним. Но есть такие времена, когда оно особо необходимо.

Книги Искандера - это не икра, не деликатес. Это хлеб. Может ли русский человек прожить без хлеба? В принципе, да. Но это будет какой-то другой человек.

Он воспевал родную Абхазию на русском языке, благодаря своему великому роману он сделал имя Сандро любимым в десятках стран, он придумал свою Чегемскую мифологию. Он как бы говорил: все люди - люди, остальное - детали. Такой взгляд нам нужен? Или проще не объединять, а делить: по национальным, религиозным... Да мало ли их - признаков деления! Тут только начни.

Всеми своими книгами, статьями, выступлениями, интервью, да всей жизнью своей Фазиль Искандер доказывал, что быть смелым - это не значит громко кричать о том, что не нравится, не сильно заботясь о смысле и сути крика. Быть смелым - это быть мудрым. Мудрость - черта бесстрашных, потому что они не боятся заметить то, чего другие не замечают. И рассказать им, другим, о незамеченном.

Искандер говорил о том, что философ - это тот, кто может выйти из сегодняшнего дня, но сохранить о нем память. Он был таким философом. Непопулярное, немодное нынче дело.

Он иначе не мог. Потому что если Господь дал тебе смелость мудрости, ты уже не можешь быть трусом. Пригодится ли? Будет ли востребовано? Не иссякнет ли в нас окончательно тяга не к резкому крику, а к другому, неожиданному, мудрому взгляду? Найдем ли время перечитать гения? Найдем ли силы и желание осмыслить?

"... Юмор - громоотвод безумия". Не надо говорить, что это Искандер. Так мог сказать только он. Когда я вижу человека, который боится юмора, всегда думаю: уж не безумен ли он? А сколько их, таких, и на экранах телевизоров, и в метро, и на улице?

В русской литературе юмор всегда горький. Мы не умеем смеяться безоглядно. Нам ближе: так смешно, что хочется плакать. Наш юмор всегда немного отчаянный, бесшабашный. Искандер добавлял в него мудрость.

"Достоевский - это движущийся скандал", - вкладывает он фразу в уста героя одного рассказа. Что это - юмор? Мудрость? Невероятный взгляд? Можно ли научиться так? Или хотя бы приблизиться? Нужно стараться. Понимаете, какая штука: нужно стараться учиться у Искандера. Хотя бы для того, чтобы стараться быть человеком. В наше время это серьезная задача.

Я не раз беседовал с ним, брал интервью. Он не умел трепаться. Он говорил, широко растягивая слова. Он вообще говорил не просто слова, а просто не слова - мысли. Он был мыслителем всегда.

И все, что остается нам сегодня, - прикасаться к этим мыслям. Это очень важно. Очень. Потому и пишу эту колонку, когда, казалось бы, о нем уже столько сказано.

Россия - счастливая страна, потому что Господь посылает нам таких людей, которые, как сказочный сосуд, - окунешься в них, и станешь другим.

Окунуться бы. Не забывать никогда.

Это очень важно. Правда. Нам всем.

Текст: Андрей Максимов (писатель, телеведущий)
Российская газета - Федеральный выпуск №7042 (174)


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Непрочитанное сообщение10 авг 2016, 21:51 
И я тоже очень много в жизни сталкивалась с ситуациями, когда со всем добром к человеку, со всем сердцем, а он тебе -образно, конечно, " нож в спину". С самого детства были такие ситуации. И в школе и в университете.
И причем дружишь, все хорошо, потом человек внезапно что-то себе выдумал, приписал это мне и меня же за это и возненавидел. И тут ты хоть что сделай- человек уверен в своей версии.
Хотя я по жизни тоже много ошибок делала в общении. За собой многого не замечаю, даже с родными. А родные- это самые близкие мне люди. Порой могу и нагрубить и нахамить- я то-что я забуду, а людям больно делаю. Но родные прощают. А со всеми остальными надо быть очень аккуратным. Не все готовы прощать, даже мелочи.
У других моих друзей наоборот- с родными не задалось, больше общаются с друзьями. У всех по -разному.
А кому в рай, кому в ад попадать- это решать Богу:))))))))))
Честно говоря,даже страшно подумать об этом страшном суде:))))))))))))
Знаю одно-мне надо учиться прощать. И больше времени уделять родным и близким.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4252
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение10 авг 2016, 16:07 
Муриша » 08 авг 2016, 12:43 писал(а):Вечный Фазиль

Искандер очень любил слово "совесть". И много писал о совести. Совершенно невероятно и по-своему трактовал евангелическую притчу про то, что надо подставить левую щеку, когда ударят по правой. Нам кажется, что притча о христианском смирении.

А вот что кажется Искандеру: "В человеке, ударившем другого человека и вместо ответного удара увидевшем покорно подставленную щеку, может вспыхнуть совесть. Может произойти праздник очеловечивания человека".

"Честь, - писал он, - моя нетерпимость к унижению другим человеком. Совесть - моя нетерпимость к унижению другого".

Как насчет того, чтобы вспомнить это слово - совесть? Слово, которое мы теряем так же, как, например, потеряли уже "благородство", или популярную некогда подпись в письмах "готовый к услугам такой-то"?

Я не помню, когда читал про кого-то: он поступил бессовестно. Или, наоборот, по совести. Как-то не нужен нам стал такой критерий.

А Искандер нужен? Его рассуждения о совести?


Искандер мыслил понятиями этики - совесть, честь, благородство... Да, это высшие эмоции, которые развиты только у человека, а в наше время, как это ни прискорбно, у редкого человека. Этика - наука не о сущем, а о должном. Так должно развиваться и существовать человечество. Увы и ах... Хотя кто-то же должен напоминать людям об этих бесценных понятиях, кто-то должен же быть носителем совести, чести, благородства, самопожертвования...
С такими понятиями надо сидеть дома. Да и дома не безопасно. Я когда-то реально жила по библейской науке - подствляла вторую щеку в ожидании вспышки совести у человека. И напрасно. Человек заходился в безнаказанности, и лупил не только по тому, что подставляешь, уж по чему придется. Это я фигурально, конечно. Но совести не возникало. В один прекрасный момент я поняла, что никто из окружающих меня людей в рай-то не попадет, и виновата буду в этом я, т.к. невольно провоцирую не высшие эмоции, а очень даже низменные.
Терпишь-терпишь так, бывало, потом возмутишься - человек в недоумении, обижается. Зато когда вовремя одернешь, так вроде и конфликт не развивается, человек тебя уважать начинает. И это не сказать, что самые плохие-то люди. Просто мы все еще находимся на очень низком уровне развития, на животном, прямо скажем - вот я вытянусь в полный рост, распушу перья, чтоб выглядеть больше оппонента, да еще рыкнешь так основательно, - становишься душой компании, вполне своим и приятным, потому что понятным, потому что как все.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение10 авг 2016, 15:51 
Муриша » 08 авг 2016, 12:43 писал(а):Вечный Фазиль

"Главное стремление обычного человека - иметь побольше денег и казаться умным. Человек заметил, что при наличии больших денег как-то легче казаться умным. И это его очень воодушевило".


Да, я часто наблюдаю такую картину - человек самоутверждается, старается выглядеть умным, особенно через деньги, через устройство быта. Ну и жил бы себе в умилении собой, что так умнО живешь, только почему-то какая-то необходимость возникает в ежедневном подтверждении собственной умности. Есть у меня такие знакомые. Кааак меня раздражало, что они вот так сидят и хвастаются и ждут похвалы, какие они умные, да стараются дать совет, как жить, нисколько не вникая в реалии чужой жизни, что их совет неприменим, да как психуют, что кто-то ослушивается их совета. Я считала, что это ко мне такое отношение, нет ведь! Это они самоутверждаются в собственных газах. И любопытство к чужой жизни. Кто на чем ездит, кто с кем живет, кто как выглядит, кто что пожрал на обед. Не приведи Господи, кто-то живет лучше - это ж надо непременно найти изъян, закритиковать брезгливо... Я так понимаю, при таких критериях жизни просто никогда не бывает достаточно. Бывает все время мало. Когда человек не занят каким-то делом, таким вот, чем-то помимо себя, жизнь скучновата, пусть при "полной чаше", но как-то пресновата. Человек живет в ожидании большего, какого-то феерического счастья, вроде и опирается на общепринятые нормы, но чего-то все время недостаточно, вот так бы все свое умное царство, созданное по своему умному проекту собственными руками, бросить и уйти в горы)))


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение09 авг 2016, 15:35 
blob:https%3A//www.youtube.com/13325f03-4535-4b61-a129-b6ab36bc9ae1


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение09 авг 2016, 14:34 
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение08 авг 2016, 17:07 
https://vk.com/video76626020_142251484


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение08 авг 2016, 16:36 
Посмотрите новости по НТВ ! :shock: Я в шоке ! То чем мы с вами занимаемся-ЭТО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ!!!!(????)и они подлежат УТИЛИЗАЦИИ!(????)Я В ШОКЕ ! ЦЕНА ЗА ШТУКУ 1 РУБ.!У нас ТОЛЬКО ЖИВОДЕРЫ В ГОСУДАРСТВЕ В ЗАКОНЕ! Им и деньги платят во время и в суд они не подают,денег -то полно .....Зоозащитники прячут лица,боятся попасть в ЧЕРНЫЕ СПИСКИ ЖИВОДЕРОВ! ЖИВОДЕРЫ В ЗАКОНЕ!!!! :mrgreen:


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид