Челябинский Портал Защиты Животных
https://dogandcat74.ru/

С котом что-то случилось, помогите понять
https://dogandcat74.ru/viewtopic.php?f=67&t=8641
Страница 1 из 1

Автор:  Севастьянова Алена6 [ 14 апр 2017, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Кот-подобрашка, был взят мной в конце декабря, временно, на передержку с дальнейшим пристройством. 2 недели назад кастрировала, последние несколько дней, ввиду присутствия в комнате еще и маленьких котят, вынуждена держать кота в вольере, с непродолжительным выгулом и играми по 15-20 минут несколько раз в день. Со вчерашнего дня заточения с котом стало твориться что-то непонятное - сначала игры перерастали просто в легкие покусы, теперь кот проявляет выраженную агрессию, даже если просто проходишь мимо него, хотя до этого такого с момента как я его принесла домой - не было, был полный милашка, ласкуша и любил обнимашки, а тут не просто агрессия, а как сумасшествие какое-то в агрессивной форме, реально мимо него не пройдешь, не то чтобы уже потрогать.
Подобное поведение у него было раньше на улице, иногда кидался просто так, хорошо хоть на сапоги. Думаю, возможно, из-за этого его и выкинули раньше, может быть, даже били его - не знаю.
И, главное, глаза стали какие-то безумные - зрачки расширенные, взгляд дикий, так и ищет к чему бы придраться и что укусить-подрать. Играем с бумажкой или палочкой - рвёт всё с остервенением, потом всё бросает и кидается на меня - на ноги или на руку. Я его не бью, даже не ругаю.
Может ли это быть следствием его стерилизации или заточения?
Или что-то болит? Как понять?

Автор:  Гневашева Екатерина [ 15 апр 2017, 01:57 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Да в вольере хотя бы. Наблюдайте, что поделаешь. Конкретнее говорить не буду. Это тоже из разряда "у страха глаза велики". Может и не заразное заболевание, может, вы и правы, предполагая болезнь почек, а может, это гормоны- они ещё пару месяцев точно усолкаиваться будут...

Автор:  Севастьянова Алена6 [ 14 апр 2017, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Гневашева Екатерина писал(а): Читаю некоторые истории, чуть позже выявляется тяжёлое заболевание, а неадекватная агрессия - первый симптом, видимо, общее недомогание. Обычно я изолирую таких от греха подальше до выяснения обстоятельств, т.к. многие болезни передаются через царапины, укусы, да и просто травмы неприятны.

Катерин, а можно поподробнее - какие, например? Для меня это очень актуально. Изолировать его уже некуда просто, реально некуда. Разве что в клинику отвезти, но денег нет на его оплату там. Сидит в вольере.

Автор:  Гневашева Екатерина [ 14 апр 2017, 23:17 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

У меня довольно много кошек было, которые разрешали гладить только голову и шею. Одна кошка на четвёртый день прибывания начала кидаться и рычать, пеной плеваться, выглядело натурально как бешенство - это она так загуляла.
Но все равно надо держать руку на пульсе. Читаю некоторые истории, чуть позже выявляется тяжёлое заболевание, а неадекватная агрессия - первый симптом, видимо, общее недомогание. Обычно я изолирую таких от греха подальше до выяснения обстоятельств, т.к. многие болезни передаются через царапины, укусы, да и просто травмы неприятны.

Автор:  Севастьянова Алена6 [ 14 апр 2017, 23:00 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Миха писал(а):у кошки обнаруживается пулька в теле заросшая, вот она то и доставляла ей дискомфорт.

жесть какая-то.... вот сволочи кто это сделал.

Насчет своего подобрашки я строю сейчас всякие предположения - почки? мочевой? (писать стал всего лишь раз в сутки после кастрации, но пока не было возможности его показать врачам) просто злится, что сидит не один, а с другой кошкой? - когда один сидел, агрессии не проявлял, а тут на психе, хотя с ней дружит нормально.

Честно говоря, меня больше интересовало - возможно ли у животных нарушения психики подобного рода? Или такие нарушения всегда связаны с каким-то недомоганием?

Автор:  Миха [ 14 апр 2017, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Ну вот к примеру было не давно. Кошка с колодца в вк тема была.Я её видела т.е. присутствовала когда её хотели помыть. Кошка ласкучая, сама лезет к рукам, начинаешь гладить, как рука спускается ниже головы, начинает кусать и царапать и на руку нападать. Я тогда ещё девчонкам сказала, не пытайтесь её купать она вам руки раздерёт. И далее, кошка в клинике на стерилизации и итог у кошки обнаруживается пулька в теле заросшая, вот она то и доставляла ей дискомфорт.

Автор:  Севастьянова Алена6 [ 14 апр 2017, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

выпустила на свободу из вольера с целью проверить на что реагирует больше всего. Вышел, лег возле ноги как обычно, урчит, но напряжен. Пока глажу голову - лежит спокойно, стоит опустить руку чуть пониже к ребрам - реагирует агрессией. Т.е. всё, что ниже шеи - трогать не разрешает. Поедем к врачу на днях, успокоительные - спасибо за рекомендации, кто посоветовал, завтра поищу, выкуплю

Автор:  Севастьянова Алена6 [ 14 апр 2017, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

к ветврачу обязательно. Но хотелось бы узнать - вдруг кто сталкивался с подобным.

Автор:  Зоозащитник [ 14 апр 2017, 21:59 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

Да нужно прокапать успокоительное курсом.
КОт-Баюн, фоспасин, стоп-стресс, ветспакоин..

Автор:  ElenaS [ 14 апр 2017, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  С котом что-то случилось, помогите понять

может что то беспокоит, болит. Или успокоительные типо фоспасима может подавать...проконсультируйтесь с ветврачом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/