Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 203, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 203

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 16:21 
Добрый день. Начну рассказ с того, что хотелось нам с мужем давно животное завести, больше мне конечно,работаю я дома, очень одиноко ну и просто люблю их, считаю жизнь не полноценной без пушистиков) может потому что росла с самого детства в окружении рыбок, хомячков, крысок, попугаев, собак и котеек.
О нас.
Снимаем квартиру студию.
Долго вели переговоры с хозяевами, которые как и все арендодатели против детей и животных, и в итоге они нам разрешили завести кота. Я захотела помочь котику из приюта, а не покупать породистого. Ну и хотелось взрослого, около года, так как знаю не по наслышке, как котята "играют" когда растут и развиваются. И так как квартира все таки съемная и не хотелось бы ее портить людям, потом еще и возмещать. Договорились с приютом и вот наступил этот день. Не так далеко от нашего дома есть небольшой зоомагазин. Туда мы отправились приобрести всё что нужно будет нашему новому члену семьи, ну и конечно за переноской. Слово за слово с продавцом магазина, а она я так поняла является и хозяйкой, она сказала "я ничего не предлагаю, а просто покажу, раз уж вы едете в приют не за конкретным котиком, а какой понравится. Мне её подкинули под магазин 2 недели назад" и вынесла эту Бусинку. Котёнок через чур был вертлив и игрив, сразу становился колесом, прижимал уши и нападал/играл так, на вид максимум 3 месяца. Если честно, я не хотела, такого маленького котенка, но муж растаял и сказал давай возьмём эту малявку, ведь как можно ехать спасать другого, если под носом есть эта бездомная малышка. И я согласилась.
Кошечка ходит на лоток на 5+, чистоплотненькая. В еде, я так понимаю, не прихотлива, но так как продавец там кормила ее Роял Канином, то я не стала что то мудрить и продолжила начатое.
А в чем собственно проблема. Кошечка вроде бы адекватная, ласковая, когда приходит, лащится, утыкивается носиком мне в шею и так и засыпает, либо рядом. Спит с нами ночью на кровати, а точнее на подушке?, моей подушке? либо в обнимку. Нам это нравится. И можно простить бы за её мелкие проделки, НО!
Прозвище "Борцуха" мы ей дали не с проста. У нее какие то не нормальные агрессивные и даже пеперастающие, не побоюсь этого слова, в яростные игры, и я не приувеличиваю. За свою жизнь видела много котят,так как кошек за все детство и юношество было много и т.д. Она практически нормально и не играет. У неё все игры на агресси, она нападает на ноги, руки, заводится моментально, сразу на дыбы, уши прижаты, и она нападет. Пшикание водой, резкие звуки, хлопки в ладоши не работают. Иногда могу уже по кошачьи на неё промяукать. Показать кто здесь главный кот, и по шипеть на неё. Вот только тогда она быстро успокаевается, вроде бы обижается на пару минут, а потом бежит ко мне и подлизывается,мурчит,ластится.
Если её охоту на меня переключить на игрушку, она ее начинает жестко грызть, бить задними лапами, таскает мягкую игрушку в зубах как собака, поднимает ее в воздух и как бы бьет об пол,напоминает вольную борьбу.? И если честно это немного пугает. Она котенок и такое делает, а что если она станет взрослой и будет такое проявлять в нашу сторону... Ведь станет ещё увереннее в себе, больше и сильнее ?
Потом она заводится ещё больше и начинает бегать как сумасшедшая, такое я только у собак наблюдала, когда они по кругу бегают нереально быстро. Вот она делает точно так же и еще мурлычит. То ли меня зазывает в игру...не знаю. Но в процессе таких игр она как раз таки портит мебель, которую в спокойном состоянии вообще не трогает. Точит когти строго о когтеточилку, которую мы ей купили в первый же день.
Когда пытаюсь ее усмирить, тряпкой пару раз гоняла, такое вречатление что ее это еще больше заводит((
Вечером, когда мы ложимся спать тогда она начинает охотиться на наши конечности(( Мы их прячем под одеялом, понятно и в итоге куча зацепок на постельном,в нескольких местах уже подрала хозяйский матрас, ну и руки мои и мужа, больше мои страдают от когтей, само собой ноги, ну и кусается же она больно. Когти стабильно подрезаю, но она как то их быстро затачивает по новой да и отрастают быстро. Покупала антицарапки xs размер. Я не знаю что не так, то ли клей не качественный, то ли она мала еще для них, хотя я их подрезала, то ли и то и другое, но держатся они сутки. потом в процессе таких активных игр они просто отваливаются. То что она начала лазить по вечерам и ночам по столу, я промолчу, ругала... она прижимает уши и все равно делает всё по своему. Ничего не боится. Т.е. по сути усмирить я ее не могу, пока она сама не успокоится. Про погладить ее я вообще молчу. Повторюсь, только когда она сонная или сама пришла. Если чуточку она играет то всё, рука для нее враг ...
А так бегает везде за мной хвостом. Где я там и она. Исключение это когда она очень крепко спит. Воды не боится практически, часто можно найти ее в раковине в ванной☺ Ворует все что по ее мнению криво лежит? Мячики, мышки с запахом кошачьей мяты ей не очень интересны. и она их куда то прячет. Пока не нашла.
А еще заметила что её пик активности происходит тогда, когда муж дома. Т.е. утром, она нас настойчиво будит, даже если еда есть в кормушке, и потом у нее начинааается. Муж уходит, она еще минут 15-20 бегает и приходит ко мне на грудь, мурчит и засыпает. И такая же картина с такими играми у нее вечером, когда муж приходит с работы...

Переживаю, что она это не перерастет, и что когда у нас появятся дети она будет так охотиться на них, а это когти, укусы, которые иногда заходят далеко за рамки просто игр. Ведь она ведет себя один в один как два взрослых кота, которые встречаются и начинают разборки кто главный.... и отдать кому то жалко, она у нас почти два месяца, приавкли и полюбили и переживаем, что квартиру испортит ну и в будущем такой же не адекватной будет.
Но мы пока не сдаемся.

У кого была похожая ситуация. что посоветуете?


2016-10-15-22-58-59.jpg
а вот Борцуха ?собственной персоной)

2016-11-05-09-41-57.jpg
а вот так она спит))



Последний раз редактировалось Lera_Mi 27 ноя 2016, 16:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Не в сети
гость
гость

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:21
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Непрочитанное сообщение27 ноя 2016, 15:56 
Спасибо всем большое за советы и отзывы)

Скажу так, что кошка более спокойна когда я её в течении дня не трогаю, а то я грешила тем, что иногда тискала ее? живот гладила. Наверное ей это всё не нравилось и она вот таким поведением мне это демонстрировала. Теперь стараюсь трогать её когда она сама приходит, хотя это тяжело?

Но всё равно эти "приступы" случаются когда она включает охотника и спринтера одновременно. При этом мурлычит.

Что мне не очень нравится, так это то, что она мстит, это конечно громко сказано, но типа того.
Когда я ей что то запрещаю она убегает, но только я отвернусь, как она уже опять на кухонном столе, например и на зло обратно лезет и делает своё, прижав уши. Если я её наругаю и телепну полотенечком, она заводится и неожиданно подбегает и кусает меня и сматывается так же быстренько... и начинает пакостить, делать то, за что ругаю. Висеть на одежде, которая сушится, нападать на конечности и т.д.
Для меня это странно, так как помню наши коты, если мы их ругали или они шкодничали, они потом убегали и сидели долго где то, боялись выйти, т.к. понимали что то что сделали это плохов и хозяин зол. Наща Борцуха же вообще, только наругали она спряталась, только я села на диван она уже вылетела и давай играть бегать и шкодить дальше ...

И как воспитывать? я пока в замешательстве, и растерянности т.к. она ничего не понимает. Вернее скорее всего делает вид, что не понимает или не желает понимать и прёт как танк?

кто то писал что можно намочить кошку немного водой, тогда она будет долго вылизывать себя и не будет пакостить но это тоже в нашем случае не работает. Она мокрая бегала пуще прежнего.

Сегодня так вообще. Не давала спать пол ночи так точно, а мужу на работу вставать рано. Что она только не делала,бегала как конь прям кабыды-кабыды? и шкребла, и рвала зубами коробку картонную,(это нормально что кошка грызет как собака вещи??) и шелестела бумажками какими то и злостно кусала свою игрушку, которая издаёт звуки и висела на одежде, и царапала одеяло, бегала по столу, и с разбегу прыгала на меня и специально грубо проходила по именно моему лицу, в общем делала всё чтобы не давать нам спать, так как она обиделась или что... А всё из за того, что я ей не разрешила играть в охотницу с нашими руками ногами на кровати, я так так думаю. Ну и пришли мы поздно очень домой вчера

Не знаю. Её эта мстя? как то не радует, конечно. И не знаю пока как на неё воздействовать. Слова она игнорирует, на действия отвечает агрессией и шкодой?


Не в сети
гость
гость

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:21
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 ноя 2016, 16:12 
Марко молодец! Прям полный развёрнутый ответ дал. Всё подробно и всё правильно. И я из него что то новое для себя нашла. Спасибо. :give_rose:

_________________
Ира


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2350
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:11
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 ноя 2016, 10:31 
У нас Буська такая была. Но наша ситуация - не самая оптимистичная. Она, например, вообще не дает себя погладить, даже во сне. Один раз - и цап! Но на ней мы учились))) Это была и есть наша первая собственная кошка! Самая умная и любимая кошка на свете. Кошки бывают разными, просто надо любить их такими, какие они есть))) Кажется, у вас это получается!))) Хочу посоветовать в обязательном порядке - запрещайте, всячески пресекайте царапанье рук! Для игр есть игрушки! У вас, наверное, запланированы дети, но кошка, привыкшая, что нападения на человека разрешаются, может поцарапать и укусить и ребенка - она же разницы не видит. Вот, собственно, и все. С возрастом и после стерилизации тоже характер более уравновесится. Удачи!

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 ноя 2016, 03:00 
Хотел что-то ответить в теме, да alisakidibasya, Миха, Гневашева Екатерина в общем-то все написали.
Наверное добавлю, скорее даже подчеркну т.к. видно Вы и сами это применяете, зашипеть, "мяукнуть" это и впрямь действует. Обратите внимание. Для нас то хоть Шшшш, хоть шшШШШ, хоть шшШШШсссс все одно и тоже, для них нет. Если и впрямь подобрать нужную интонацию с гримасой действует и еще как. Нынешную нашу амазонку даже вроде приучил, покажешь растопыренную лапу (ладонь изображая пальцами когти), даже не всегда приближаясь, все, вроде понимает дальше будет хуже, нащипят, или по кошачьи за загривок с это места унесут, мол сильно нашкодила или расшалилась. Действует. Вот приучать надо доооооолго, причем чем активнее котенок, кошка-кот, тем дольше.

Вот сказали что подрастет, успокоиться. Нет, поспокойнее будет, но на успокоиться не рассчитывайте. Это я Вам так, чтоб сюрприза потом не было. Всетаки это уже характер и мой опыт показывает что он остается, может не в таком явном виде но остается. А вот установить некоторые рамки удастся, даже обязательно нужно.
Посмотрите, может как-то можно компромиссы найти, многие люди не замечают, а ведь они многое понимают в том числе когда находишь с ними компромисс. Тяжело это объяснить.
На пример когда хотел показать скажем уважение к кошке которая у меня жила 19 лет еще с детства, подобрал способ, что при проходе мимо, скажем проходил по особенному, не прямой, а чуть в обход буквально сантиметров 10 полукругом в обход, показывая что не нарушаю ее пространство где она у стенки отдыхает. Всего сантиметров 10! Практически незаметно. Видно было по ней, по ее поведению что оценила, в другие моменты она делала что-то что по ее мнению мог бы оценить человек. Между прочим успешно.
Даже был такой случай. Она поняла что на столе тарелка поглубже для фруктов из которой едят люди. Ночью видимо поймала мышь и положила ее в нее, угостила. Думаю представляете ситуацию когда слабовидящий человек без очков решил взять сливу из тарелки. Взял и хотел ее уже съесть.
Да, и подчеркну для тех кто все сразу начнет объяснять инстинктом и так далее, по столам она никогда не ходила, в тарелки не лезла. Это она 100% решила угостить именно нас. Даже не похвастаться, а угостить, т.к. положила именно не где-то а в тарелку с нашей едой.
Так она мышеловка была хорошей и похвастаться могла просто положив мышь рядом с собой. Не обязательно ее было тащить нам. Если удалось мышь заметить заранее, отбирали выпускали.
Есть и другие способы как показывала свое расположение.

Про "ватные руки" или "отдергивание", думаю и то и то хороший совет. Если отдернуть с воскликом пристально на нее смотря, они понимают что больно и многие (не все) больше так с вами не играют, или играют но без когтей.
Про воду, тоже лично встречался с теми которые были у нас, некоторые любят воду, некоторые ненавидят, некоторым все равно. Был у нас котенок который прямо ходил по краю ванной, вода у него вызывала неподдельный восторг и купаться любил. Часто не купали, но коли уж надо было, ему нравилось.

Посмотрите какие именно игрушки для вашего котенка будут лучше всего. Вот для нашего нынешнего, мячик не вызывает интереса, а вот скомканный лист а4 прямо то что нужно. Шуршит, можно покатать, бросать.
Смотрите обязательно нет ли у нее склоности грызть провода, у активных такое тоже может быть. Провода разные бывают.

Что еще... Бантики на веревочках любят все. Иногда надоедает, но любят. Лазерный брелок тоже неплохой вариант, но рекомендую светить сверху только подняв руку т.е. не просто сидя на стуле с рукой на коленях, для того чтобы случайно не попасть в глаза. Более безопасный способ, фонарик или зеркало с увеличивающим эффектом т.к. отражение света лампы будет сфокусировано в "мышку" на полу.
Еще когда Вы сказали что спокойная, а потом как заведется, Вы учтите что Вы ее взяли не совсем с самого рождения, мало ли что было и где она находилась. Может это последствия травмы, попросту может она была там где много было котят (на пример у разведенки) и ей приходилось бороться за выживание т.к. должного внимания со стороны предыдущего хозяина не было. Поела, поела, нет не успела съели, сиди голодной до следующего раза.
Такое лечиться только любовью, терпением, правильным подходом и долго, будь это кошка, собака или любое другое животное.

А вообще большое Вам человеческое спасибо, обоим. :so_happy:
В наше время, очень многие сразу же пугаются таких трудностей. Итого выброшенное животное на улицу, усыпленное, пристроенное в сотые руки.
Им, животным же надо заниматься, любить, воспитывать, время уделять, а жизнь у нас сейчас быстрая, сложная, занятая, куда нам - вот так думают очень многие.
Из вашего рассказа видно что Вы не такие и любите животных. Если честно, Вы кроме всего прочего нам всем подняли настроение, тем что Вы есть, а кошке, а кошке очень повезло.
Желаю Вам удачи. Кошке чтоб еще больше оценила ваши усилия и стала поспокойней.

Обязательно если что обращайтесь.
Здесь чем могут Вам помогут, извините если не сразу, видите тем срочных и тяжелых много.

Обязательно, заранее, посмотрите отзывы про клиники. Если не дай Бог надо будет всеже что-то лечить, то клиника клинике рознь, времени разбираться возможно у Вас и не будет. К сожалению, опыт с моими разными знакомыми показывает, что идут чаще всего в ту что рядом, или ту что открыта, возможно круглосуточно. Не всегда такое лечение заканчиваться хорошо.
У всех зоозащитников здесь с разными клиниками разный опыт, универсального совета вам никто не даст.
Вот один из моих постов на эту тему.
Вот сразу поиск по форуму на тему ветеринаров. Настроенный поиск
И не устану повторять:
Есть много хороших ветеринарных врачей, но у всех разный опыт и немного разная специализация.
Вывел два золотых правила (собственно их вывел не только я):
- Если случай сложный, лучше показать нескольким ветеринарам и желательно в разные клиники.
- Если вам нравиться какая-то клиника, или вам ее насоветовали, идти надо к конкретному врачу. Другими словами советовать надо врача, а не клинику.
Также надо учесть что как и с человеческими врачами, так и с ветеринарами - специализация и опыт в каких-то областях у всех разная.
Ветеринар может быть в одной области достаточно грамотным и опытным, на пример терапевтом, но более опытным хирургом будет другой врач.
(На старом форуме http://www.dogandcat74.ru ветеринарные клиники очень досконально обсуждались. Увы сейчас он недоступен, тот который Вы смотрите уже новый. Также клиники упоминались в разных сложных темах.)
Раздел на новом форуме: Ветеринарные клиники

_________________
ЗОО Движение в Челябинске "Видео с акции 23-го апреля 2011" (пока не перезалил, ссылка удалена). На сайте сейчас буду редко по причине занятости, если надо пишите на емейл, форму контактов в профиле.


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 1762
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:46
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 23:44 
Пройдет ...У меня тоже Василиса охотилась на меня,я боялась к ней спиной поворачиваться,старилизовала,подросла,прошло...


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 21:44 
Ой, а утренние побудки - это вообще их коронный номер. Ждут, когда ты проснешься и рокормишь, хотя кормушка полная. Видимо , к утренней дойке будят. Древние инстинкты. Коров поблизости нет, а инстинкты остались)) Ещё их просто раздражает, когда ты долго спишт. Разбудят, выпроводят на работу и ложатся спать на твоё место))


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 21:40 
У меня старшая такая была. Я через каждые 10 секунд говорила "опять поцарапала". Вся исчирканая ходила. Выросла, правда неприкасаемой стала. Сейчас такой же котёнок есть. Страстный, меня достал, кошек достал. Но он так счастлив! Они еще за день наскучаются, вот и выливают свою любовь оптом. Игры с ногами под одеялом - это вообще через одного. Никто не может гарантировать, что у вашего энергии с возрастом поубавится. Но у меня все к году успокаивались.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 19:06 
Миха » 33 минуты назад писал(а):Да я тоже думаю что это такой характер. Вот ведь разные они какие, вот эти британцы ведь большинство характерец ещё тот, придут ласкаться когда захотят а так даже не подходи. Да и всё таки котёнок она ещё балуется играет. Мне кажется перерастёт и успокоится. Самое главное не играть руками и ногами из под одеяла, нужно как бы дать понять ей что это не интересно. У меня последняя кошка тоже как то прям по началу на руки нападала, весело ей было. Как только она проявляла интерес к рукам, то сразу же мои руки становились без жизненными, я их не прятала и не отдёргивала. Она их потыкает понюхает, нет с мёртвой мышкой играть не интересно. И всё таки она ещё совсем котёнок, они до года ещё котята, ну просто активная и характер, смесь. Какое то всё таки воспитание для них есть, но надо так умело, так терпеливо это проделать. А можно прям в гугле набрать вопросом, как воспитать мега активного котёнка , ну или что то в этом роде. Удачи вам, и спасибо что спасли.


Не в сети
гость
гость

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:21
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 18:28 
Да я тоже думаю что это такой характер. Вот ведь разные они какие, вот эти британцы ведь большинство характерец ещё тот, придут ласкаться когда захотят а так даже не подходи. Да и всё таки котёнок она ещё балуется играет. Мне кажется перерастёт и успокоится. Самое главное не играть руками и ногами из под одеяла, нужно как бы дать понять ей что это не интересно. У меня последняя кошка тоже как то прям по началу на руки нападала, весело ей было. Как только она проявляла интерес к рукам, то сразу же мои руки становились без жизненными, я их не прятала и не отдёргивала. Она их потыкает понюхает, нет с мёртвой мышкой играть не интересно. И всё таки она ещё совсем котёнок, они до года ещё котята, ну просто активная и характер, смесь. Какое то всё таки воспитание для них есть, но надо так умело, так терпеливо это проделать. А можно прям в гугле набрать вопросом, как воспитать мега активного котёнка , ну или что то в этом роде. Удачи вам, и спасибо что спасли.

_________________
Ира


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2350
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:11
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 ноя 2016, 17:11 
Это характер такой у кошки. У меня Алиска мелкой была точно такая же. Царапучая и кусачая, с возрастом прошло. Агрессивной не стала с возрастом, вот просто котенком и подростком мегаактивная была. Перестала будить царапая где-то в 6 месяцев - 1 год. Пока маленькая была, то бесполезно было заигрывать до "не могу", когда повзрослела после работы очень долго играла с ней до отдышки гоняла и это спасало))) Ещё немного поможет стерилизация, когда ваш котенок подрастет. Пробуйте разные игрушки - тоннели, стойки с веревками и мячиками, чтобы когда ночью проснулась могла развлечь себя))) То, что утром и вечером активная так это стандартно, днём эти ангелочки должны спать, не так много, конечно, как взрослые кошки.
P.S: А вообще у вас просто МЕГАсчастливый котенок!!! Которому повезло найти любящих родителей! Сходит с ума от счастья))) Балуйте любовью и уходом. Пройдет время и котенок ваш может стать избалованной, независимой, спокойной и довольной жизнью кошкой!

_________________
Ирина


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 907
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:37
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид