Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 204, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 204

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Непрочитанное сообщение24 мар 2016, 21:47 
Сегодня в Минсельхозе прошел круглый стол по решению проблемы бездомных животных. Много было вылито воды, но есть надежда, что в чем-то будет движение. Все согласились, что нужно просвещать население, решили сделать памятку и по максимуму ее везде распространять с помощью ресурсов властей -и по СМИ, и по учреждениям, в том числе по школам и т.п.

Были и моменты, по которым мне бы хотелось посоветоваться с бывалыми зоозащитниками, поскольку я оказалась не в курсе.

1. Директор Панацеи рассказал, что у него была акция - стерилизация потеряшек за 50% стоимости, и что за полгода действия акции к нему НИКТО не пришел на стерилизацию. Кто-то что-то об этом знает? Почему такое могло быть? Он говорил, что обзванивал всех руководителей приютов...

2. Заставил задуматься вопрос о том, что владельцы животных, которым их передают по договору, реальной ответственности за них не несут. И правда - животные ведь становятся собственностью, что хочу, то и делаю. Посоветовалась с юристом. Он посоветовал кое-что изменить в существующем договоре:
- назвать его "Договор безвозмездного пользования" - таким образом мы как бы передаем своих личных кошек и собак в аренду, и у нового владельца прав собственности не наступает;
- далее формулировку (вместо старый владелец - новый владелец) "Собственник передает в безвозмездное бессрочное пользование"
- в перечислении характеристик животного указать его стоимость: "по обоюдному соглашению сторон стоимость составляет 50000 рублей" - так в случае с нерадивыми хозяевами их можно привлечь к реальной ответственности.

Это будет выходом реального воздействия на владельцев животных, которые получают их по договору. В этом случае можно будет принять действенные меры вплоть до обращения в суд, если новые владельце что-то сделали с животным, это очень эффективно, в отличие от всех черных списков вместе взятых.

_________________
Марья Ковязина (Усенко), координатор Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» https://vk.com/vita_chel


Не в сети
участник
участник
Аватар пользователя

Сообщений: 483
Зарегистрирован: 20 май 2009, 19:04
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Непрочитанное сообщение11 дек 2016, 19:37 
Случайно наткнулся на тему.
Думаю договор совладения не решение. Если все возможные случаи не прописаны четко, то ответственность может наступить для ОБОИХ сторон. Пример: Зоозащитник спас, поднял, вылечил собаку, потом ее пристроил кому-то по договору безвозмездного пользования. Позже в следствие не очень хорошего содержания (или еще чего) собака стала злая, покусала кого-то, а может и сильно. Новый владелец-пользователь не будь дураком и укажет если что кто истинный владелец собаки. Лечение пострадавшего, моральные и прочие ущербы с кого? С зоозащитника.
А указать все правильно, все возможные случаи в договоре не так уж легко. Это считайте вам надо как крупная страховая компания все предусмотреть, каждую запятую, каждую формулировку, каждое слово и его синонимы.
Далее что касается суммы, да тоже подумал сразу - отпугнет. Даже нормального заботливого хозяина отпугнет. В наше время все возможно. Просто пойдут и возьмут у другого, не все сразу будут писать 50т.р., даже меньше, и не все всегда делают договора, да еще с одинаковым текстом.

Нет договор это хорошо, но все решать договором (мое мнение конечно), не удастся.
И конечно учтите что пристраиваемость упадет еще сильнее, а зоозащитники и так зашиваются.

Вот если бы деньги которые выделяются на бездомных, а недавно это было 9 000 000 руб. (Я только не понял это в год, или на пример за квартал), выделялись хоть частично зоозащитникам на стерилизацию, на отлов и содержание в приютах, просвещение в школах и вообще, адресники-ошейники-руллетки малоимущим взявших животные с улицы, чипирование и т.д.
Естественно изменения в законодательстве и его соблюдение.
Вот это бы имело реальный эффект.

_________________
ЗОО Движение в Челябинске "Видео с акции 23-го апреля 2011" (пока не перезалил, ссылка удалена). На сайте сейчас буду редко по причине занятости, если надо пишите на емейл, форму контактов в профиле.


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 1762
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:46
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение26 мар 2016, 15:50 
давно пристраиваю по договору совладения
кому интересно,могу скинуть,пишите

https://vk.com/id126080844


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 988
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:13
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 16:28 
Usenko » 25 мар 2016 16:21 писал(а):Договор о передаче в безвозмездное пользование не предполагает какой-либо платы. Он может вернуть кошку, но не имеет права ничего требовать назад. Это не договор купли-продажи.

Миха » 25 мар 2016 15:45 писал(а):А не рассматриваете, что можно вопрос и поставить не в пользу тех кто пристраивает. Например найдётся какой нибудь "ушлый предприимчивый" и скажет " возвращаю вам кошку, отдавайте мне назад мои 50000 р, те что в договоре прописаны, иначе в суд подам" и т.д. и т.п. Просто жалко будет наших девчонок, у которых итак времени и денег в обрез, ещё и нервы потреплют.

А, ну хорошо раз так. Я честно говоря не сильна в таких вопросах, так просто волнуюсь.

_________________
Ира


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2350
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:11
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 16:21 
Договор о передаче в безвозмездное пользование не предполагает какой-либо платы. Он может вернуть кошку, но не имеет права ничего требовать назад. Это не договор купли-продажи.

Миха » 25 мар 2016 15:45 писал(а):А не рассматриваете, что можно вопрос и поставить не в пользу тех кто пристраивает. Например найдётся какой нибудь "ушлый предприимчивый" и скажет " возвращаю вам кошку, отдавайте мне назад мои 50000 р, те что в договоре прописаны, иначе в суд подам" и т.д. и т.п. Просто жалко будет наших девчонок, у которых итак времени и денег в обрез, ещё и нервы потреплют.

_________________
Марья Ковязина (Усенко), координатор Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» https://vk.com/vita_chel


Не в сети
участник
участник
Аватар пользователя

Сообщений: 483
Зарегистрирован: 20 май 2009, 19:04
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 16:05 
Ковалевская » 25 мар 2016 15:49 писал(а):Ирина, смотря насколько юридически и лингвистически правильно будет составлена фраза о деньгах. Хотя у нас можно любой документ вывернуть на изнанку так, что хз кто потом в этом разберется.

Так вот Люба и я про тоже. Что надо это ещё доработать правильно. А то ведь потом придётся доказывать да и нервов то сколько потратишь.

_________________
Ира


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2350
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:11
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 15:49 
Ирина, смотря насколько юридически и лингвистически правильно будет составлена фраза о деньгах. Хотя у нас можно любой документ вывернуть на изнанку так, что хз кто потом в этом разберется.


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 983
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 15:45 
А не рассматриваете, что можно вопрос и поставить не в пользу тех кто пристраивает. Например найдётся какой нибудь "ушлый предприимчивый" и скажет " возвращаю вам кошку, отдавайте мне назад мои 50000 р, те что в договоре прописаны, иначе в суд подам" и т.д. и т.п. Просто жалко будет наших девчонок, у которых итак времени и денег в обрез, ещё и нервы потреплют.

_________________
Ира


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2350
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:11
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 10:44 
Дело, конечно, не в самой сумме. Хотя я за то, что пусть и 50тыс, и 100тыс, и миллион указывают, может тогда начнут соображать головой через деньги, что наш труд тоже стоит огромных денег: силы, нервы, время, деньги!!! Хозяева получают готовое животное, которое им понравилось, а чтобы довести это животное до состояние "понравилось" сколько труда вкладывается? :wall:


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 983
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 10:31 
Насчет Панацеи. там стерилизация стоит около 5000 руб, ну на фига нам эти 50% получается? Другие клиники тоже сделают акции, например, от балды возьмем цифру - стерилиз 800 руб. Ага, ура! Приходишь к ним и на месте выясняется, что как такового наркоза нет, типа обезбалив. или даже обездвиж. затем + пеленки + обработка от паразитов ( :shock: какая к черту во время стерилизации обработка от блох? Что за бред то?) + еще какие-то расх.материалы (типа укол с витаминками или антибиотиком) и это выливается в сумму больше, чем просто прийти без акции.

Насчет договора. Мысль дельная, и надо бы идти по этому пути, сейчас абсолютно всё выражается в деньгах. Большинство не подпишут договор, т.к. наш народ к таким высоким цивилизованно-рыночным отношениям еще абсолютно не готов. Сначала надо в мозгах менять приоритеты о том, что к животным надо относиться очень ответственно, уважать само понятие "милосердие" и т.д.


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 983
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 10:02 
Муриша » 3 минуты назад писал(а):
Usenko » 24 мар 2016 21:47 писал(а): в перечислении характеристик животного указать его стоимость: "по обоюдному соглашению сторон стоимость составляет 50000 рублей" - так в случае с нерадивыми хозяевами их можно привлечь к реальной ответственности.

50 000 рублей - огромная и пугающая сумма, такой договор, если его прочитают, никогда не подпишут. :)

Я тоже думаю, что не подпишут(((( могут подумать, что мошенники или подстава какая то

_________________
Ирина


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 907
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:37
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 09:57 
Usenko » 24 мар 2016 21:47 писал(а): в перечислении характеристик животного указать его стоимость: "по обоюдному соглашению сторон стоимость составляет 50000 рублей" - так в случае с нерадивыми хозяевами их можно привлечь к реальной ответственности.

50 000 рублей - огромная и пугающая сумма, такой договор, если его прочитают, никогда не подпишут. :)


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 мар 2016, 09:52 
Usenko » 24 мар 2016 21:47 писал(а):1. Директор Панацеи рассказал, что у него была акция - стерилизация потеряшек за 50% стоимости, и что за полгода действия акции к нему НИКТО не пришел на стерилизацию. Кто-то что-то об этом знает? Почему такое могло быть? Он говорил, что обзванивал всех руководителей приютов...

Ничего не слышала об этом. 50% от какой стоимости? Если от 2000 руб, то будет 1000 руб., возможно приюты стерилят еще дешевле? Лично сталкивалась с тем, что в некоторых клиниках стерилизация стоит от 2000 руб. и далее плюсом от веса кошки, т.е. эти 50% (когда такие клиники устраивают данные акции) переваливают далеко за тысячу рублей... Вряд ли это по карману приютам. Нужно устанавливать не проценты приютам, а четкую фиксированную денежную сумму.


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид