Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 200, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 200

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Непрочитанное сообщение01 дек 2013, 09:17 
Отсюда http://www.mn.ru/society/20131031/361356697.html
Нормальные люди: Дарья Тараскина
Основатель приютов для бездомных животных «Бим» о том, как надо спасать лосей, если они забрели в Москву, и почему от волонтеров не всегда бывает польза
Изображение
Дарья Тараскина: «Животные на улице — это предательство людей, живущих в городе»
Сегодня у Дарьи Тараскиной пять приютов для животных «Бим». Первый появился еще в 1986 году. Под ее опекой больше 2,5 тыс. животных. Кроме кошек и собак в приютах обитают медведи, лев, рысь, верблюд, страус и другие совсем не домашние животные. Дарья Тараскина рассказала «МН», зачем ей постоянно звонят из МЧС, за что она не любит людей и где проводят дни цирковые животные в старости.

— Это правда, что вы регулярно на машине объезжаете город в поисках бездомных животных?
— Да, это мои будни. Всех, кого видим, забираем в приют, а если нужно, лечим. Еще в любое время суток мне звонят из МЧС. Просто у нас нет государственной службы спасения животных, потому и звонят мне. Неоднократно мы спасали лосей, которые заходили в Москву. Никто не мог понять, что с ними делать. А мы приехали, усыпили, на руках перенесли в мою машину, отвезли в лес, через капельницу привели в чувство и отправили гулять дальше.
Часто служба МЧС передает мой телефон горожанам, и тогда мне звонят с вопросом: «Это служба «Бим»?», хотя мы никакая не служба. И дальше следует новость типа «сбита кошка, приезжайте», «к нам в магазин забежала бездомная собака, заберите». Хотя положить сбитую собаку в машину и привезти к нам несложно, мы обычно слышим: «Как я положу грязную собаку в машину? Приезжайте сами». Но если вы хотите сделать доброе дело — сделайте, ведь набрать номер телефона недостаточно. Мы все бросаем, выезжаем за животным, приезжаем и выслушиваем «что вы так долго ехали». А у нас нет мигалки, потому в дорожных пробках мы стоим как все.

— А как появились животные в вашем доме?
— Животные в нашем доме всегда были. У нас долго жил кот. Я спокойно получала высшее образование, потом много работала в образовании, преподавала физику в высшей школе. Сначала животные с улицы появились у меня дома, затем я пришла помогать в приют на общественных началах. С тех пор и помогаю животным.

— Расскажите, как вы впервые взяли к себе бездомного кота?
— И рассказывать нечего. Просто кот сидел у нас в подъезде. И я его пригласила к себе, а он приглашение принял.

— Но в подъезде много этажей, жильцов, все видели кота. А взяли его вы!
— Не могла не взять.

— На этом можно было остановиться. Многие берут в дом одну-две кошки и живут счастливо.
— Если я вижу на улице брошенное животное, не могу пройти мимо: мне его жалко. Я понимаю, что, кроме меня, эти животные никому не нужны.

— Многим жалко, но ведь проходят мимо...
— Да, именно поэтому я не очень люблю людей. Они только и делают, что говорят. Говорят, что им жалко, говорят, что любят. Сегодня могут любить, завтра не любить, но так же не бывает! Важно нести ответственность за свой выбор. Люди узнали, что есть приюты для животных, и это стало для многих решением. Оставлять животное они не хотят, усыпить любимца — грех, жалко. Тогда они звонят мне с просьбой взять их животное, думая, что я обязана это сделать. Хотя почему я им это должна?
У них сотни причин отказаться от питомца, но все они звучат для меня как отговорки: открылась аллергия, изменились обстоятельства, мы переезжаем, родился ребенок, мы разводимся с женой, собака никому не нужна. И в их голосе нет ни капли сожаления. Многие собаки живут в семье по 15 лет, и их на старости лет хотят отдать в приют. И дело не в том, что нет денег на лечение, с этим мы всегда готовы помочь, — просто животное становится в тягость. Бывает даже звонят родители: «Нам подарили щенка, а он нам не нужен. Возьмите». Но у вас всегда есть право не принять подарок. Но на том конце провода не хотят обижать друзей. Вернуть собаку им неудобно, а звонить в приют — удобно.
Изображение
Дарья Тараскина спасает не только домашних животных

— А что, кстати, происходит сейчас с законом «О защите животных»?
— Закон, который сейчас на рассмотрении, разрешает усыпление животных. И я очень рада, что он пока не принят. В нем произошла подмена понятий. Этот закон защищает не столько права животных, сколько людей от них.

— Вы же входили в рабочую группу по этому законопроекту.
— Да, но год назад нас распустили, хотя мы говорили о важном, предлагали ввести налог на домашних животных, который должен быть зависим от достатка хозяина и стерилизации животного. Если питомец не стерилизован, а значит, хозяин зарабатывает на разведении, то налог должен быть больше. В советское время, кстати, был налог за владение собакой — 15 руб. в год. Заплатив налог, хозяин имел право на бесплатное ветеринарное обслуживание питомца. Это было бы удобно и сейчас, потому что у пенсионеров нет денег подлечить свое стареющее животное. Помимо налога мы предлагали ввести обязательную стерилизацию животных, в том числе домашних, если речь не идет о разведении породы. Это позволило бы контролировать популяцию, ведь на улицах оказываются только те животные, которые рождаются в доме. Те, что родились на улице, чаще просто погибают от холода. Животные на улице — это предательство людей, живущих в городе.

— Сколько человек сегодня работает в приютах «Бим»?
— 50 человек. Это те, кто лечит, готовит, убирает за животными. Среди них есть дипломированные врачи. Только они постоянно уходят из приюта в частные клиники. Я не способна дать им ту зарплату, которая бы их удержала здесь.

— Волонтеры помогают? Насколько эффективна их помощь?
— Часто получается, что волонтер идет в приют, чтобы поставить себе галочку в графе «я молодец». А добра животному не приносит. Волонтер только пришел и тут же хочет взять собаку на прогулку, сделать доброе дело. Но ведь на самом деле сначала нужно познакомиться, собака должна захотеть с вами гулять. А если вы приходите к собаке несколько раз, то она уже вас ждет. И вы не имеете права бросить ее на неделю, зная, что на улице мороз минус 20 и в городском приюте к ней лишний раз не подойдут.

— У приютов «Бим» есть спонсоры, коммерческие партнеры? Может, фирмы — производители корма вам помогают?
— Спонсоров у нас нет, приют существует на наши средства. Знаете, один мешок корма, который нам могут подарить в рамках пиар-акции, нас не спасет. В месяц летом только сухого корма для собак нужно 26 тонн, зимой — больше.
Чаще всего подарком становится партия корма, изготовленная с нарушением технологии. Там может быть очень много протеина или нехватка белка. В общем, продавать такой корм нельзя, а отдать нам в дар можно. Последний кошачий корм, который нам подарили, унес жизни трех котов, у остальных был понос.
Еще как-то продуктовая сеть отдала нам партию просроченных продуктов. Больше половины мы выкинули, а вывоз мусора тоже стоит денег. В общем, получилась полная ерунда.
Спасибо можно сказать только одной фармфирме, которая дарит нам медикаменты с подходящим к концу сроком годности. Продавать их уже нельзя, но еще месяц товаром можно смело пользоваться, не опасаясь за здоровье питомцев.

— А обычные люди вам помогают?
— Вот, например, нам притащили кошку, сбитую машиной, вместе с кошкой дали 150 руб. на лечение. Наверное, в этот момент люди почувствовали себя героями, сделали доброе дело. У кошки оказались повреждены легкие. Только за операцию я отдала 45 тыс. руб. Двое суток кошка провела в клинике под капельницей, потом ее выхаживали в приюте. Вылечили.

— Может, вам сделать как в зоопарке — найти спонсора под конкретное животное и у его клетки разместить соответствующую табличку?

— У этих табличек в зоопарке чаще обратная история. В советское время было запрещено частникам содержать диких животных. Потом закона не стало, и каждый мог купить хоть слона, хоть носорога. Для многих оказалось новостью, что дикого зверя держать дома трудно. Тогда они пришли в зоопарк, посадили свое животное в клетку и платят зоопарку. А на клетке появляется табличка: «Спонсор господин Иванов», в клетке сидит его животное. Обратные истории вроде «я очень люблю жирафов, потому буду содержать вашего жирафа» редки.

— А как к вам в приют попадают цирковые животные?
— Чтобы медведь пошел на номер в цирке, покупают десять медвежат, только один станет артистом, остальные девять поедут по стране в передвижных цирках или зоопарках. Если животное взяли в большие артисты, то через несколько сезонов его номер становится не нужен и животное тоже. Учить дрессуре можно только детенышей, потому взрослых животных сразу списывают — опять же на гастроли в передвижных фургонах.
Крайне редко такие цирковые животные попадают ко мне. Это скорее исключение, которое случается, когда дрессировщик беспокоится о своем животном и ищет ему лучшей судьбы.
Сегодня у меня живут несколько медведей и четыре лошади, списанные из цирка. Одна из них участвовала в постановке «Князя Игоря» в Большом театре. Конь для выступления в театре должен быть не подкован, чтобы не портить сцену. А некованая лошадь может ходить только по земле, иначе ей больно. Потому по сцене Большого в «Князе Игоре» коня просто везут.
Изображение

— Почему лошадей списали?
— Всем лошадям уже лет по 30. Старость всегда видна и некрасива на сцене. Лошади к старости становятся худыми, болеют. В Москве есть только пара мест, пригодных для лечения коней. Цены на операции начинаются от 15 тыс. долл. Потому если, например, машина случайно сбивает лошадь на улице, животное скорее усыпят, чем будут лечить. А поскольку за мертвого коня на мясокомбинате дают деньги, то мертвых лошадей часто направляют именно туда.

— А страус Миш-Миш у вас откуда?
— Он все лето жил в клетке у кафе, чтобы привлечь народ к заведению. К осени стало понятно, что зимой он там не выживет. Когда зоопарк страуса не взял, позвонили мне. Теперь Мишель живет у меня. Настоящий самец, принимает только женщин, а моим работникам-мужчинам может и ногой поддать. Миш-Миш очень дружит с нашими оленями, они вместе гуляют. Ну а что необычного? В Африке страусы ходят с зебрами, антилопами. У нас такой компании нет, так что и олень подойдет.

— Часто люди забирают животное из приюта?
— Редко, но случается. Люди приходят и сразу хотят, чтобы животное проявляло ласку, разрешило себя погладить. Вы хотите погладить собаку? А собака не хочет. Она вас не знает — доверие животного нужно заслужить. Это постоянно приходится объяснять.
При выборе животного в приюте важно учитывать свой характер, темп жизни. Пожилому человеку мы не отдадим щенка, скорее предложим спокойную взрослую собаку. Моя подруга, которая работает в приюте в Лондоне, удивляется огромному количеству пожилых животных у нас в приютах. У них это редкий случай. Старики с радостью забирают из приюта именно пожилых животных, потому что они хотят скрасить их последние годы жизни. Одна бабушка уже схоронила шесть собак и пришла за седьмой.

— Сейчас люди стали чаще отказываться от своих питомцев?
— Увы, да. Раньше, если в семье не было денег, животных не думали выставлять за дверь. Если кошка пришла к твоей двери, было принято пустить ее в дом. Сейчас об этом забыли. Раньше у людей было больше сострадания. А сейчас, если вдруг собака оказывается не с таким характером, как ожидали хозяева, с ней легко расстаются. Раньше милосердия было больше. Например, когда моей тете во время войны в качестве премии подарили маленького живого поросенка, она не могла его убить, потому всю свою сознательную жизнь этот поросенок жил на Сретенке, спал на своем диване, был очень чистоплотным. С ним гуляли как с собакой.

Детские врачи сегодня почему-то считают, что в доме нельзя держать животных, если у вас есть маленькие дети. Хотя если ребенка научить заботиться о животном, он и к людям будет отзывчивее.

Удивительно видеть, как наследники, которым достаются квартиры дедов, выставляют их собак на улицу. И равнодушие людей проявляется не только по отношению к животным — оно царит везде. Если раньше человек падал на улице, то всегда останавливались все, кто шел мимо: один помогал встать, другой доставал из кармана валидол. Сейчас иначе. Вы видели видео взрыва, который произошел в автобусе в Волгограде? Те люди, что выбежали из автобуса невредимыми, даже не вернулись помогать тем, кто остался!

— Как вам кажется, что должно измениться, чтобы у нас не осталось животных на улицах?
— Нужно, чтобы социум поменял отношение к животным. Здесь нужны правильные книжки, фильмы про братьев наших меньших. Помните, какой хороший фильм был «Белый Бим Черное ухо»? Важно рассказывать детям с самого детства, как делать скворечники, почему лосей нельзя кормить хлебом, птенцов — брать в руки, кошек — поить молоком, что ежики не едят яблоки, а питаются мясом. Конечно, здесь очень важна семья. Если родители позволяют себе оставить на улице собаку, то книги детям не помогут.

— О чем вы мечтаете?
Мало мечтать, надо что-то делать. Сегодня считается, что цель — быть здоровой, красивой, богатой. Это все хорошо, но для чего? Дальше что? Нельзя жить для себя. Важно делать что-то для других, вносить добро в мир. Цель получше поесть, побольше поспать, поменьше поработать никуда не ведет.


Не в сети
участник
участник
Аватар пользователя

Сообщений: 458
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 12:07
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Непрочитанное сообщение04 дек 2013, 14:16 
Получила огромное удовольствие от прочитанного.Да проблемы одинаковые и их много,но главное какой позитив,правильные мысли,созвучные многим из нас.Руководство к действию,тоже для многих.

_________________
федоровна
89080505731

Лучше с умным потерять,чем с дураком найти.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 7961
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 13:59
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение04 дек 2013, 13:42 
Отличное интервью! Спасибо!


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 26809
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:21
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид