Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 34

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Непрочитанное сообщение19 сен 2015, 18:46 
Дорогие зоозащитники!Как вы относитесь к ранней стерилизации?В др.городах уже много лет это успешно практикуется.Не пора ли и вам задуматься над этим вопросом?


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 988
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:13
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Непрочитанное сообщение02 дек 2015, 20:31 
Наткнулась на переводную статью.

Ранняя стерилзация.
Идеальный возраст для стерилизации братьев наших меньших – 8-16 недель. Вопрос о стерилизации до полового созревания остро стоял несколько лет. Благодаря этому накопилось много научных исследований, независимых исследований и отдельных неподтвержденных данных.

Общество защиты животных Медфорда, штат Орегона решилось, наконец, стерилизовать/кастрировать всех своих подопечных животных до того, как они пристраиваются в семьи. Почему? Они осознали, что многие из их бывших подопечных из их приюта производят потомство, которое в итоге попадает назад в приют, образуя бесконечный замкнутый круг. В 1987 году доктор Лео Либерман поднял вопрос о ранней стерилизации в своей публикации «Аргументы в пользу стерилизации щенков и котят в возрасте 2 месяцев». В то время как приют в Метфорде, штат Орегона считается местом рождения ранней стерилизации, доктор Лео Либерман считается ее отцом. Множество институтов внесли свой вклад в современное понимание данного вопроса относительно избыточного количества животных. Университет Флориды в 1991 году провел первый научный опыт по сравнению стерилизации животных и последствий в возрасте 7 недель и 7 месяцев. Институт в Техасе и Университет Флориды сверяли размеры просвета уретры животных, стерилизованных до полового созревания и стерилизованных в общепринятом возрасте. Университет Колорадо обеспечил очень полезные данные по анестезии и Университет Миннесоты сделал широкий обзор литературы касаемо вопроса ранней стерилизации. Девяностые годы 20 века дали большое количество данных по этому вопросу, которые позволили врачам идти дальше. Рост количества научной литературы по данному вопросу был бы невозможен без вклада данных обществ защиты животных, частных ветеринаров, клиник узкой специализации (кастрация/стерилизация) и владельцев питомцев, стерилизованных до наступления полового созревания.
В ветеринарии общепринятый возраст для стерилизации животного 6-8 месяцев. Для этого нет никакого научного обоснования на самом деле и это просто стало традицией. Консервативный настрой некоторых ветврачей тяжело смирялся с нововведением. Мы должны добиться от ветврачей, сотрудничающих с нами принятия этого нововведения – ранней стерилизации в качестве обычной стандартной процедуры. Мы должны помогать и просвещать тех ветврачей, которые поддерживают эту позицию и бойкотировать тех, кто не понимает всех положительных сторон ранней стерилизации. Их собственная национальная ассоциация (AVMA) поддерживает практику ранней стерилизации с 1993 года.
Общества защиты животных потратили слишком много сил на содержание и пристройство животных, но недостаточно сил на образование, поведенческие и поддерживающие стерилизацию обучающие программы. В то время как многие уже приняли раннюю стерилизацию как необходимость, многие продолжают брать нестерилизованных животных. При учете, что собаки в 15 раз и кошки в 45 раз плодовитее человека, из вышесказанного следует. Что с одной стороны мы на пути к решению проблемы перенаселения, а с другой стороны она продолжает нарастать. Общество должно бы настаивать на том, что 100% взятых в дом животных будут стерилизованы и что больше денег будет вложено в программы ранней стерилизации. Мы не можем называть себя людьми в то время как мы предпочитаем убийство – эвтаназию как лучший способ решения проблемы перенаселения животных. Сказав это, я не могу не отметить, что существуют вещи, намного ужаснее смерти.
После двадцати лет бесконечных дискуссий и споров о ранней стерилизации и миллионов усыпленных животных время остановиться и не оглядываться назад, не использовать старые методы. Мы должны быть уверены, что 100 % взятых в семьи животных стерилизованы, мы должны просветить людей об этом вопросе и мы должны иметь активно действующие программы стерилизации, в том числе, и для бездомных кошек.
Ранняя стерилизация является очень полезным инструментом в борьбе с перенаселением животных. В последнее время открылось очень много нового относительно медицинских аспектов ранней стерилизации.

Множество вопросов касаемо этого было поднято, в том числе вопросы эвтаназии и как она влияет на численность животных. Но главные вопросы, все же, относились к ранней стерилизации, к ее влиянию на поведение, ожирение, рост скелета, величину просвета уретры, а так же к анестезии и хирургии.
1. Поведение – комплекс взаимодействия между генетикой и окружающей средой. Порода – главный определяющий фактор поведения братьев наших меньших. Стерилизация сокращает побеги на 90%, агрессию у самцов на 60%, «метки» на 50 %, продляет жизнь на 1-3 года у собак, 3-5 лет у кошек и делает в целом лучше вашего любимца. Ранняя же стерилизация увеличивает приведенные выше показатели. Около 50% оставленных животных не меняются в момент, когда они остаются покинутыми, около 80% сбитых машиной собак и собак – жертв собачьих драк, боев являются некастрированными самцами. Это должно быть понятно, что некастрированный кобель причиняет угрозу самому себе и другим псам. Когда собаки и кошки достигают половой зрелости, половые гормоны могут очень сильно изменить поведение животного. Удаляя источник этих гормонов, мы можем уменьшить или и вовсе убрать негативное поведение животного, причем, относительно простым способом.
2. Уровень ожирения напрямую зависит от диеты, уровня активности и возраста животного. Стерилизованные самки подвержены ожирению в 2 раза больше, но они живут дольше и склонны иметь более защищенную жизнь. Важно так же отметить, что стерилизованным животным требуется на 30% меньше калорий. Кстати, многие стерилизованные животные и не толстеют вовсе. Главным образом, проблема ожирения как для людей, так и для животных актуальна в Америке. Годы работы с уличными животными показали, что стерилизованные животные живут более здоровой и счастливой жизнью, не будучи ожиревшими, чем их нестерилизованные «коллеги». Ранняя стерилизация оттягивает тот момент, когда животное начинает страдать от ожирения, но это далеко не первостепенная причина. Поддержать животное в форме как можно дольше помогает специальная диета и физическая активность.
3. На рост скелета так же влияют половые гормоны. Ранняя стерилизация замедляет остановку роста костных пластин. Как результат, незначительно увеличивается рост длинных костей. В настоящее время нет научных данных, представляющих данный факт как проблему. Даже ненаучные данные подтверждают, что такие рано стерилизованные животные худее, более высокие, более здоровые и живут дольше.
4. Выделения мочеполовой системы – одна из самых главных жалоб. Научные и ненаучные факты в данном вопросе приводят к одному и тому же выводу – ранняя стерилизация нужна и полезна. У самцов до полового созревания пенис инфантильный, но просвет уретры и функция мочевыделения не меняются у стерилизованных в 7 недель и в 7 месяцев. Все ветеринары должны знать, что появление МКБ зависит только от диеты и генетической предрасположенности. Нет никакого смысла ждать старшего возраста для стерилизации, стерилизовав в раннем возрасте вы получите больше преимуществ. Что касается недержания мочи, то в литературе встречается много противоречивых фактов и умозаключений. В научных фактах фигурируют следующие данные: 4-20% стерилизованных самок собак и 0,4-8% нестерилизованных самок собак страдают от этой проблемы. И еще один подтвержденный факт: собаки больших пород гораздо больше подвержены этому недугу, чем собаки мелких пород. Многие факторы включая породу, функцию щитовидной железы, аллергию, уровень ожирения порой не учитываются. Считать, что недостаток эстрогена является причиной недержания мочи не логично и этот вопрос поддерживается проводимыми исследованиями. Почему же беременные самки не пополняют ряды страдающих от недержания мочи, ведь у них уровень эстрогена ничтожно мал? Возможно, что ожирение (контролируемое) и недостаточность функции щитовидной железы могут быть отмечены как главные факторы, влияющие на недержание мочи. В настоящее время уже подтверждается, что рано стерилизованные самки на самом деле менее подвержены недержанию мочи чем те, которых стерилизовали в «традиционном» возрасте.

Преимуществ у стерилизованных животных больше, чем не стерилизованных.
5. Анестезия и хирургические факторы в настоящее время уже достаточно хорошо развиты для ранней стерилизации котят и щенков. Главный вопрос как малыши переносят используемый наркоз, беря во внимание более быстрый чем у взрослых обмен веществ и более низкий уровень количества крови в теле. Ссылаясь на статистические данные можно сказать, что непереносимость наркоза у малышей меньше и отходят/восстанавливаются они лучше, чем прооперированные в более старшем возрасте животные.
Следующие факторы являются залогом успешной ранней стерилизации:
- Животному нужно прогнать глистов и оно должно быть вакцинировано за несколько дней до операции.
- Не кормить за 2 часа перед операцией (для котят) и 4 часа (для щенков).
- Дать глюкозу или воду с медом в малых количествах за 15-30 минут до операции и сразу как можно быстрее после операции.
- Ввести подкожно (нечто разогревающее, возбуждающее) перед операцией.
- Держать всех малышей на подогретой поверхности во время операции и во время выхода из наркоза и восстановления.
- Не затягивать хирургическое вмешательство и использовать гипо-аллергенный шовный материал.
По наблюдениям минимум сложностей было при стерилизации 12 недельных (3 мес) котят и 16 недельных (4 мес) щенков. Оптимальное время операции для котят 3-6 минут и 4-8 минут для щенков. Таким образом, для малышей хирургическое вмешательство требует меньше времени, меньше анестезии, меньше времени на выход из наркоза и восстановительный период и фактически никогда не возникает проблем в постоперационном периоде.
У рано стерилизованных собак никогда не развиваются яичниковые или внутриутробные опухоли, пиометра и они никогда не испытывают периода течки.
Раку молочных желез (проблема №1 у собак и №3 у кошек) почти полностью исключен у рано стерилизованных животных. Рак яичек проблема №2 у собак и 60% некастрированных псов к 5 годам испытывают проблемы со здоровьем простаты. Опухоли в промежности самая распространенная проблема для кобелей и напрямую коррелирует с уровнем тестостерона.
Исследования, литература и ненаучные данные вполне понятны. У ранней стерилизации гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Ранняя стерилизация должна стать главным оружием в борьбе с перенаселением животных. Рано стерилизованные животные гораздо здоровее, счастливее и делают любую программу пристройства животных более успешной.

P.S. Оговорюсь, что мы обсуждаем хирургические (!) и отложенные риски кастрации. Если говорить об анестезиологических рисках - тут совсем другая история и другая статистика, и в наших Российских условиях, как правило, поздняя кастрация статистически безопасне с т.з. индивидуального животного.

_________________
895один770три88девять Наталья


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 1274
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение06 ноя 2015, 16:31 
У Шелеховой по телефону сказали, что молодых да ранних не кастрируют и не стерилизуют.

На Блюхера по телефону мужчина ответил, что проблем нет, привозите, но 5-месячного котенка мне кастрировала другая врач и она посоветовала все же дожидаться полового созревания животного. За кастрацию взяли 1000 рублей. Я постеснялась попросить скидку - не знаю даже, почему, нашло что-то на меня)) Ранняя стерилизация у них 1700 стоит, так же, как и не ранняя.

В "Панацее" я спрашивала насчет кастрации-стерилизации 3-месячных котят. Володин ответил, что да, проводят они такие операции. Стоимость ранней и взрослой операции одинакова: стерилизация кошки от 1800 руб до 3500 руб в зависимости от метода стерилизации, кастрация кота от 850 до 1100 руб.

_________________
"...Это место для тех, кто выжил в зиму и осень.
Эти двеpи повсюду и, в тоже вpемя, их нету..."


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 985
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:10
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение23 окт 2015, 21:11 
Я думаю, наркоз еще там более щадящий, специальный, для котят, поэтому более дорогой, и не факт, что по скидке будет. купоны для потеряшек там действуют, без них по полной цене. наркоз только вроде у Диреклеева и Глушкова, слышала от кого-то.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение22 окт 2015, 10:02 
Гневашева Екатерина » 21 окт 2015 21:03 писал(а):Типа, они материалы берут по весу. Врач сам решает во время операции, сколько потребовать денег. Я спрашивала про кошку 3 кг. Отвечали, минимум 1700-2000 (весной). Минус купон, все равно 1400 выходило. Так отвечали по телефону.



Ага, с одной стороны, нужно меньше наркоза, с другой - работа более тонкая.

_________________
"...Это место для тех, кто выжил в зиму и осень.
Эти двеpи повсюду и, в тоже вpемя, их нету..."


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 985
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:10
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение22 окт 2015, 09:48 
Может быть в шапку темы разместить это фото? Увлекает к прочтению.

Изображение


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение21 окт 2015, 21:03 
Типа, они материалы берут по весу. Врач сам решает во время операции, сколько потребовать денег. Я спрашивала про кошку 3 кг. Отвечали, минимум 1700-2000 (весной). Минус купон, все равно 1400 выходило. Так отвечали по телефону.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение21 окт 2015, 12:28 
Подскажите, плиз, сколько стоит для нас ранняя стерилизация и кастрация на Блюхера и у Шелеховой? Так же, как и "взрослая"?

_________________
"...Это место для тех, кто выжил в зиму и осень.
Эти двеpи повсюду и, в тоже вpемя, их нету..."


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 985
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:10
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение05 окт 2015, 16:10 
Надо, Марина, доходить до этого. Жизнь вынуждает, да и не дело это, по большому счету, отдавать животное нестерилизованным. К тому же, у нас это тоже уже делают. И на Блюхера, и у Шелеховой.


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 983
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение05 окт 2015, 15:29 
Ковалевская » 05 окт 2015 14:46 писал(а):Трехмесячные котята и щенки были стерилизованы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень интересная история, спасибо, Любушка! Но я умом пока не дошла до стерилизации трехмесячных котят. :?


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение05 окт 2015, 14:46 
Кетти... » 20 сен 2015 09:17 писал(а):на Блюхера 83а стерилизуют нормально,в том числе и малышей

Я в 2011г. была турпоездкой в Париже. Было свободное время, гуляли, ну и прошли мимо зоомагазина. Ну а как в него не зайти?!?! Зашли. Всё чисто, аккуратно, магазин очень большой. И наконец доходим до зала, где продавали животных. Там помимо котят и щенков были рыбки, попугаи и еще что-то. Все в очень просторных, прямо таки больших, теплых клетках.
Именно тогда, в этом магазине, я вместе с приятельницей испытала настоящий шок! Трехмесячные котята и щенки были стерилизованы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И стоил тогда беспородный стерилизованный котенок 550 евро :shock: ! Тогда это было за гранью моего понимания, хоть уже и варилась в зоозащите. Еще они были все чипированы, но это меня не удивило, а вот что они стерилизованы - это вот как после крепкого сна в ледяную воду окунули! Я потом улучила момент и всё таки пристала к гиду с этим своим потрясением. Сам он был в теме, сам он родом из России, у него маленькая собачка и кот. И он подтвердил, что покупал тоже их стерилизованными, что заключал с магазином договор, что зоозащитники интересовались условиями содержания животных у него дома. Вот как так :? ?
Еще мы как-то были на экскурсии в пригороде Парижа, в каком-то замке доисторических королей. Ждали автобус обратно, тут гляжу, кошка гуляет. Было тепло, октябрь. Вся такая шикарная, вальяжная, плотненькая, по окрасу - у нас бы сказали "помоечного окраса". Ну как мне её не потрогать :roll: ? Зачем я тогда за тысячи км летела в эту Францию :roll: ? Подошла к ней, пытаюсь погладить, она фыркает недовольно, отбегает от меня. А у неё ошейник, мне же надо поглядеть, что там написано. И тут чувствую боком, что ко мне кто-то подошел. Глядь - О! - Полицейский! Ну я седьмым чувством чую, что из-за кошки, и что бежать нельзя, лучше стоять . А по-французски то ни бельмеса... Ну тут подходит наш гид, всё уладили, полицейский улыбается во весь рот, руку мне пожал, да ещё привет России просил передать. Короче, гид объяснил мне дуре, что это музейная кошка, что она стерилизована, что о ней хорошо заботятся, и вообще она живет лучше, чем даже президент. Не знаю, правда это или нет, но мне всё это было как бальзам на душу...
А нам бы это тоже надо! Ведь отдаем котят нестерилизованными, и потом хрен как проконтролируешь: стерилизуют или нет... :cry:


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 983
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение20 сен 2015, 09:17 
на Блюхера 83а стерилизуют нормально,в том числе и малышей


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 988
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:13
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение20 сен 2015, 03:18 
Кетти... » 19 сен 2015 19:51 писал(а):
Kirieshenka » 19 сен 2015 19:47 писал(а):Я сейчас в Уссурийске по работе. Дак тут уже давно стерилят в 2,5 3 месяца и все ок. Но не все это умеют, но все равно большинство!Отзывы отличные,маленький шов и быстрое восстановление.

Вот не знаю как донести это до людей.



Донести вообще сложно.

Вопрос кто в Челябинске так сможет сделать из врачей?я вот даже посоветовать не могу, поэтому мы стерилим месяцев в 6


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 1061
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:48
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение19 сен 2015, 19:51 
Kirieshenka » 19 сен 2015 19:47 писал(а):Я сейчас в Уссурийске по работе. Дак тут уже давно стерилят в 2,5 3 месяца и все ок. Но не все это умеют, но все равно большинство!Отзывы отличные,маленький шов и быстрое восстановление.

Вот не знаю как донести это до людей.


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 988
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:13
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение19 сен 2015, 19:47 
Я сейчас в Уссурийске по работе. Дак тут уже давно стерилят в 2,5 3 месяца и все ок. Но не все это умеют, но все равно большинство!Отзывы отличные,маленький шов и быстрое восстановление.


Не в сети
местный
местный

Сообщений: 1061
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:48
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение19 сен 2015, 18:59 
степашка » 19 сен 2015 18:52 писал(а):Сегодня обсуждала этот вопрос с Глушковым Вячеславом,у меня 5 мес .девочке,жалко конечно,еще ребенок,дом ищем,а с потенциальными разговариваю,все против стерилизации,не хочется,что б она была родильной машиной и ее детей убивали,к тому же могут выгнать как раз из-за этого!

И что с врачом решили?На Блюхера уже давно успешно стерилизую с 2.5 мес.На хозяев не надейтесь в этом вопросе,как правило,животное успевает у них произвести потомство,и не одно.


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 988
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:13
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид