Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 194, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 194

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 11:09 
источник: [url]http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/26.htm#v
[/url]
Казалось бы, нет ничего проще - перенять опыт тех стран, где эта проблема уже была решена, и не изобретать велосипед. Но, по какой-то необъяснимой причине любые попытки зоозащитных организаций достучаться до законодателей и изменить ситуацию кардинальным образом терпят фиаско, а положение продолжает усугубляться.

Прежде всего, надо понять, что бездомные животные - это результат перенасыщения экологической ниши. Это означает, что наше государство не берёт под контроль разведение животных. И до тех пор, пока с утра до ночи будет работать "разведенческая" машина, все остальные действия будут лишь борьбой со следствием. И стерилизация бездомных животных, и приюты хороши как дополнение к главному шагу - жёсткому государственному контролю за разведением животных.

1 шаг.

Во всём мире разведение животных-компаньонов - собак и кошек - контролируется с помощью экономических рычагов.

Прежде всего, "рублём наказываются" те, кто не стерилизует своих домашних питомцев, считая, что животному надо обязательно "дать родить". К сожалению, это распространённое в России заблуждение и является главной причиной усугубляющейся проблемы и умерщвления бесконечного потока животных.

Как правило, судьба появившихся на свет животных складывается так: из десятка появившихся на свет щенков с большим трудом удаётся пристроить по знакомым двух-трёх, затем - обращение к "помощи" перекупщиков, а затем - новые беспризорные животные на улицах города. Даже в случае удачного пристройства, появление на свет нового потомства в условиях города будет означать смерть уже существующих животных.

Вторая категория "разведенцев" - "заводчики" или те, кто занимается разведением (как правило, породистых животных), как бизнесом. Эта категория облагается в западных странах большими налогами, поэтому "заводчиков" там единицы. В России же с приходом коммерческих отношений в начале 90-х очень многие занялись разведением модных пород, поняв, что это является доходным бизнесом, в то время, как, наши граждане, к сожалению, выбирают животных "под цвет обоев". Понятно, что по законам рынка уравновесить спрос-предложение бывает сложно, и нереализованный товар всегда имеет место быть, только одно дело - если это грузовик непроданной редиски или просроченного йогурта, а другое дело - живые существа.

Зоозащитные организации хорошо знакомы с огромным потоком непроданных животных, селекционных "выбраковок", которых целым выводком подбрасывают под двери приютов, на рынки, в электрички и другие людные места.

Рыночная торговля животными в условиях жёсткого государственного контроля за разведением запрещается.

2 шаг.

Когда разведение животных находится под государственным контролем, следующим шагом для успешного решения проблемы является стерилизация бездомных животных. Наибольший эффект программа имеет в случае единовременной стерилизации более 80% самок. Для контроля за животными вводится обязательная регистрация и чипирование.

3 шаг.

Мысль о том, что приобретать животных в дом надо из чувства сострадания, а не ради престижа, комфорта или демонстрации своего достатка, стала сегодня нормой в цивилизованных странах, в то время, как Россия продолжает переживать сегодня снобистский бум. В Европе и Америке существует масса социальных программ в СМИ, популяризирующих пристройство животных из приютов. С этой целью привлекаются люди с общественным положением, "звёзды".

Приобретение животного из приюта поощряется во многих странах освобождением от налогов и воспринимается как акт помощи государству в решении серьёзной социальной проблемы. В отличие от российских приютов, зарубежные приюты имеют хорошую посещаемость и пристраивают огромное количество животных в частные руки.

Миф об обязательной эвтаназии животных в западных странах в случае перенасыщения приютов не имеет под собой никаких оснований, поскольку в большинстве стран имеется разветвленная сеть частных приютов, которые забирают к себе животных по мере перенасыщения государственных. Так, например, старейший приют "Баттерси" в Лондоне никогда не умерщвляет животных по причине перенаселённости и прибегает к эвтаназии животных только в исключительных случаях: для облегчения страданий смертельно больного животного.

Кроме того, полюбившееся прессе слово "эвтаназия" в отношении бездомных животных имеет в России совсем другой смысл, нежели в западных странах, поскольку у нас повсеместно усыпляют животных курареподобными препаратами (дитилин, листенон, адилин супер), обрекающими их на мучительную смерть от удушья в полном сознании. Официально рекомендованный Минсельхозом для "эвтаназии" животных препарат "Киллин" (от слова "убивать") приводит к мучительной смерти животных. В настоящее время в Брянске и Воронеже инициированы расследования по фактам гибели хозяйских животных от курареподобных препаратов в момент стрельбы ловцов по бездомным животным.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 11:06 
Понятное дело- у каждого своя точка зрения.
Я считаю, без помощи государства люди не справятся сами с проблемами- им никто не запретит творить с животными все, что угодно.
Только законами, грамотной политикой. Помощью волонтерам, приютам.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 10:58 
Я вот совершенно не собиралась ни к чьим словам цепляться, а просто для себя хотела уяснить... У меня и 10 котов было, и больше, но я лично никогда не говорю, что у меня приют. Сейчас их много, распихаю - только свои останутся, потом мне на глаза месяц никто попадаться не будет - отдохну. От государства прошу только одного - не вмешиваться! (лично я считаю, что больше с людьми надо работать, с детьми, со сми сотрудничать). По работе сталкиваюсь со всеми регламентами и порядками предоставления всяческих субсидий и выплат - одно скажу: я никогда и ни за что не выполнила бы всех условий, на которых они выдаются. Так же и тут - для какой-то минимальной поддержки от государства вам обязательно понадобится регистрация приюта. А это уже совсем другая песТня...Со всеми налоговыми сборами и взносами.
Ну, это я так... что-то пессимыслю в последнее время - осень, что поделаешь... обострение :)))))))))))))

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 10:44 
степашка » Вчера, 18:08 писал(а):У меня тоже меняется количество подопечных постоянно,просто уже хотят и у нас по карманам пошарить,кто и так свои деньги тратит на обездоленных...У меня такое мнение!

Да дело не в количестве. Просто был задан вопрос Ольге Шкода: что считать приютом тогда, выговорите у нас их нет в городе?- Оля ответила, все что больше 5 кошек- приют. Речь шла именно о приютах. Это частное мнение человека, который было озвучено для того, чтобы сказать СМИ, что нету нас никаких приютов. Люди сами держат, за свой счет. Я вот не могу назвать себя приютом, я волонтер. Хотя на кураторстве животных больше, чем в некоторых приютах, которые себя так сами называют. Хотите- называйтесь приютом. Ради Бога. Но объективно, в контакте группу создают и называются "приют" люди, у которых больше чем 1 кошка на передержке. Наверное, где 5 и выше. Я бы даже сказала где 10 и выше.
У нас же есть Бим, котопес, Лилин итд итп.
Есть зарегистрированные, их по пальцам посчитать можно.
Если у человека 1 котик на передержке, он же не пишет всем, что у него "приют". Тут уже идет непонятная полемика о термине "приют". Речь то шла о другом- что нужна поддержка государства, ГОС приюты, а не живодерня.
Да хоть 1 кошка, но спасенная- это уже другой статус у человека.
Есть у меня знакомая, за год пристроила кучу животных, домой ни одного не брала, но платила из собственного кармана за передержки. И это тоже волонтер. И это тоже не для налогов.
Налоги- для породников.
И ужесточение законов за жестокое обращение, за ненадлежащее содержание-морить голодом, избивать, привязывать цепями дома и не выгуливать итд итп
Система норм и правил, помощь.
Да об этом законе говорим не первый год, пока только слова, когда будут реальные подвижки-неизвестно.
Есть предложения? Есть идеи- озвучивайте, все можно передать властям.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 10:33 
Бусёна » Вчера, 17:28 писал(а):Очень все, конечно, странно... Я вообще этого не понимаю: больше 5 животных - приют. Вот у меня сейчас 3 своих + 5 подобрашек. Сейчас приют? А через неделю подобрашек заберут - теперь как? А я на акции пристрою 3, а возьму 2 - теперь как? Каждого оформлять? У меня времени нет на это. Я закон нарушу? Вообще что-то непонятное. Когда говорят, что в первую очередь ужесточение требований направлено против разведенцев - я всегда думаю, что этот закон ударит по кому угодно, но, как всегда, в цель не попадет. У меня подруга - заводчик - но я знаю, что она не особо-то и "наживается" на животных, т.к. все делает по правилам. Кого хотим обложить налогами в итоге? Куда пойдут деньги от этих налогов?


Ну вот опять люди цепляются к словам. Ну не пять, другое число. если отрицать вообще что государство должно помогать- так и останемся ни с чем, сами будем копаться. А подвиги нужны. Приютам помощь нужна, волонтерам. Я вот не откажусь от помощи государства.
Речь о том,что таким людям- кто помогает, подбирает,- в обществе- другой статус, вот на пример человек покупая собаку,например за хохлатую ценой 50 тысяч-платит налог и регистрирует животное.
В момент покупки породного, например, - плати налог, если приобрел за 80 тысяч собаку.
А домашних- просто регистрировать. Людей, которые спасают-помогают- тоже поощрять и помогать. У меня тоже не 5, пока 3, скоро будет 4, может и 5, не знаю. На кураторстве пару десятков, у разных людей живут, на передержках.
Я для примера сказала, что все что больше 5- уже приют. 10, 20, 70, нет у нас приютов вообще нет, если быть точным- есть люди, которые занимаются животными, подбирают с улиц, итд итп
Продумать можно, хотя бы начать применять к породистым заводчикам, кто покупает и продает, разводит.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 09:27 
Конечно, есть федеральные законы, есть региональные, сответственно, налоги, точнее, сборы - тоже. И ставка сбора также может отличаться в разных регионах. А если возникают вопросы, не противоречит ли региональный закон федеральному или конституции, то разбирательство происходит начиная с местных судов, заканчивая конституциональным. Бывает, что суды разных уровней выносят противоположные решения. Мало того, разные инстанции могут читать закон по-своему. Например, налоговый кодекс читают кто во что горазд. Налоговая может наложить штраф, Минфин может дать разъяснение свое, а Суд может вынести противоположное решение. Выбирайте, какое больше вам нравится :D


Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 09:18
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение15 окт 2015, 08:51 
Это у Марины надо спрашивать, как происходит формирование законов в области. Муриш, что считаешь? Стоит вносить какие-то предложения? Область может вводить такие меры обходя федералов? Вообще вводить налоги на своей только территории?

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение14 окт 2015, 23:30 
Знаете, мне кажется, надо именно зоозащитникам продумать формулировку закона, продумать процедуру его воплощения. Очень ведь важно именно расставить нюансы, проговорить формулировки, понятия. Депутаты ведь тоже не во всех вопросах сильны, по подвалам не лазят, с садистами, бабками не сталкиваются. Вот когда продумаем, пропишем некое подобие программы что ли, тогда можно продвигать. Можно же создать прецедент сначала на область, потом, глядишь, на страну развитие получит.
Представьте, приходит участковый и мычит "нет полномочий, нет прав, не могу сделать, потому что..., а докажите, что был факт жестокости..." А когда будет инструкция, какие-то нормативы, тогда и он может действовать, не искажая закон и не превышая полномочий, и какой-то алгоритм понятный будет, и нам будет проще призвать к ответу, защитить животное, доказать факт издевательства. Может, возникает проблема с бабкой и кучей кошек, создавать комиссию, в составе которой будет представитель зоозащиты. Надо обсуждать эти вопросы, высказываться. Обсуждать с юристами, чтоб статья не противоречила основному закону. Многие из нас прочитали, напугались, из-за этого не правильно поняли... и прочее. Есть инициативная группа "Вита", есть многоопытные зоозащитники, которые попадали в разные ситуации. Ну что теперь поделаешь, если у нас в этой области правоведения все "скромно". Даже понятие "жестокое обращение с животными" и то подвергается сомнению. Кого считать животными? мы почему-то против, чтоб травили кошек и собак, зато не вызывает грусти травление крыс в подвалах. Некоторые вопросы вроде нам очевидны, а даже в беседе и то возникают какие-то недопонимания. В общем, это глобальная тема. Но правы активные зоозащитники, что борются, несмотря на то, что столько сомнений на этот счет. Нужна статья, не нужна, "все равно не работает". Надо, чтоб она была и надо, чтоб она работала. У нас много хороших законов, но их воплощение... простите, потому что нет активных, защищающих эти законы. Надо проанализировать опыт заграницы. В общем, раздухарилась я, но пытаюсь донести мысль, что надо продумать не только статью, но и процедуру. Ведь смотришь различные судебные программы, там часто говорят, что не соблюдена процедура, например, даже если доказательства очевидны, но добыты не по закону, они не являются доказательством в суде. Мы требуем от органов соблюдения закона, а у них ресурсов нет. (про желание умалчиваю, просто они тоже понимают провальность действий и не желают шевелиться).
Недавно случай был, когда собака убежала у хозяев, ее сбила машина. Зоозащитники ее подобрали (причем, в драку, т.к. собака породистая, клейменая), не хотели отдавать ее, т.к. считали, что хозяева ее плохо содержали. Хозяевам слили (тоже зоозащитники), что собака жива, они захотели ее вернуть, вызывали полицию. Те приехали и сказали, что не имеют прав. Хозы просто по-бандитски напали, отняли собаку. Кто прав, уж не важно, но эта ситуация просто дикая, действия сторон тоже сомнительны, хотя выслушиваешь, проникаешься сочувствием и доверием и к тем и к другим.
Была бы процедура разбирательства, полиция не разводила бы руками.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 2988
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:36
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение14 окт 2015, 18:08 
У меня тоже меняется количество подопечных постоянно,просто уже хотят и у нас по карманам пошарить,кто и так свои деньги тратит на обездоленных...У меня такое мнение!


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 3952
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 23:41
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение14 окт 2015, 17:28 
Очень все, конечно, странно... Я вообще этого не понимаю: больше 5 животных - приют. Вот у меня сейчас 3 своих + 5 подобрашек. Сейчас приют? А через неделю подобрашек заберут - теперь как? А я на акции пристрою 3, а возьму 2 - теперь как? Каждого оформлять? У меня времени нет на это. Я закон нарушу? Вообще что-то непонятное. Когда говорят, что в первую очередь ужесточение требований направлено против разведенцев - я всегда думаю, что этот закон ударит по кому угодно, но, как всегда, в цель не попадет. У меня подруга - заводчик - но я знаю, что она не особо-то и "наживается" на животных, т.к. все делает по правилам. Кого хотим обложить налогами в итоге? Куда пойдут деньги от этих налогов?

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение14 окт 2015, 15:31 
СветланаЮрьевна » 01 окт 2015, 20:47 писал(а):Цитирую начало статьи: Челябинские зоозащитники предложили ужесточить законодательство в сфере защиты животных. Они просят ввести налог на содержание домашней живности, создав рабочую группу для проработки соответствующего законопроекта.

Это прям серьёзно??? прям налог? т.е. притащил ты десяток котят с Птички - заплати налог?


Я присутствовала на этой конференции.
Речь идет о разведенцах, которые торгуют животными, в первую очередь нужно лицензировать их деятельность.
А у нас плодят налево и на право, беспородных, всяких, а выбраковку или непроданных выбрасывают подыхать на ту же птичку.
Народ, почитав новости, как всегда понял все наизнанку.
Нужно регистрировать животных, повышать ответственность у людей,. А люди как поняли: " вот у меня Барсик, заплатил налог и пошел всех остальных выбросил на улицу, чтобы за других не оплачивать..
Невозможно без регулирования законодательсвта решать проблемы с безответсвенным отношениям к животным. В этом отношения придерживаюсь позиции общества "Вита": http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/26.htm#v
Ведь источник бездомных животных- это бесконтрольное разведение, выгул нестерилизованных, а также безответственное отношение самих хозяев, которые безнаказанно могу выбросить Барсиков в окно или просто на улицу. Ящиками, мешками, вагонами вышвыривают.
Как только заговорили о том, что надо властям вмешаться- люди заподозрили какой то иной смысл. Хотя и группа "Шанс" занимается бездомышами и "Вита", занимается спасением животных, и я сама лично подбираю и пристраиваю животных. И все мы говорили совершенно о других вещах.
Как подало то СМИ- это другой вопрос. Но регистрация животных нужна, даже для самих хозяев- потеряется, а у него чип например или какие-то опознавательные признаки, татуировка, ошейник.
А так подбирать-пристраивать- бесполезно, все равно что ПОТОП черпать чашечками при открытом кране. Просто пропаганды мало, надо что-то делать , как на Западе и на законном уровне, повышать права животных.
Ту же птичку- прикрыть и все, у них сплошные нарушения.
Второй момент, который был озвучен и никак не освещен СМИ- у нас приютов нет,не такого места, куда можно позвонить и сказать: заберите котика. Все ЧАСТНОЕ. Нужно помогать государству этим приютам, нужно создавать государственные приюты.
А так любая квартира- где больше 5 кошек- приют у нас.
И таким людям, которые собирают, пристраивают, содержат больше 5 штук из целей спасения, а не продажи и разведения- присвоится другой статус, и не с них налоги брать. - Получается битый небитого везет. Чушь конечно. Они и так платят за спасение животных.
(А квартиры "сумасшедших бабушек"- с кучей кошек с инфекциями итд- помогать им кошек лечить и пристраивать).
А налоги с породистых, купленных,например, с разведенцев. Птичий рынок прикрыть. Да на авито сплошь и рядом- продам, продам..
И общая регистрация нужна. Даже с тем чтобы хозяину найти быстрее своего питомца в случае потери.
Но как это будет на самом деле..
Хотелось бы ввести даже урок такой просвещения по поводу бездомышей и откуда они берутся.. Также поощрения тех, кто берет из приюта а не породистого покупает.
Обязательная стерилизация домашних (которые беспородные).

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение12 окт 2015, 19:47 
Да, я присутствовала на этой конференции в качестве спикера. Константин Захаров больше говорил о том, что законов достаточно о животных, что нужно попросту воспитывать население и пропагандировать морально-этические ценности.
http://chelyabinsk.ru/text/news/84402403266560.html

https://vk.com/id20255038?w=wall20255038_19532%2Fall

И буквально сегодня ко мне обратилась девушка с просьбой помочь "пристроить в приют" котят или есть люди, которые "за деньги" помогут пристроить...

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение07 окт 2015, 17:39 
Бусёна » 07 окт 2015 17:26 писал(а):Стара она стала... Я вот тоже не забрала, т.к. тупо не успеваю. И в эти выхи не успею...

:crazy: да, стара! Умом бы да глазами вот всё сделала, а руками-то не делается... полежать бы... :lol:


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение07 окт 2015, 17:26 
Стара она стала... Я вот тоже не забрала, т.к. тупо не успеваю. И в эти выхи не успею...

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение07 окт 2015, 17:07 
Спасибо, Полюшка. :) А листовки кто-то забирал в выходные? У меня не получилось. И того... чего-то я устала... Похоже старость подкралась, силы покидают меня. :jokingly:


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 2294
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:09
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид