Орозим-гель (Orozyme): способы применения, отзывы. Гель для ухода за зубами домашних питомцев

Не только люди нуждаются в уходе за ротовой полостью. Животных постигают те же проблемы, что и человека: зубной налет, кариес, зубной камень, неприятный запах, воспаление десен. Запущенные заболевания влекут за собой утрату зубов. Протезирование животным не делают, а потому лишившись их, животное не может нормально есть и качество его дальнейшей жизни существенно снижается. Да и хозяевам это приносит ряд неудобств, ведь теперь нужно думать, чем кормить животное, что оно сможет прожевать, а что нет.

орозим гель

Профилактика всегда лучше лечения

Зубные проблемы у собак достаточно распространенные, можно проводить профилактические действия, чтоб избежать проблем со здоровьем в дальнейшем. Можно для этих целей приобрести "Орозим-гель".

Чтобы почистить животному зубы, не обязательно вести его в ветклинику, ухаживать за ним вполне можно и в домашних условиях. Твердые камни щеткой не получится очистить, а от мягкого налета питомца вполне можно избавить. В ветеринарных клиниках можно найти специальные пасты для собак, их можно купить и в интернет-магазинах.

Отсутствие ухода – нежелательные последствия

Обычный налет способен быстро превращаться в камни. В первую очередь желтизна появляется на клыках и резцах по бокам. Далее налет локализуется возле десен и дальше покрывает всю поверхность зуба. Если применять "Орозим-гель", то можно избежать таких осложнений.

круглосуточная ветеринарная аптека

Если камень на зубах уже есть, то его оставлять так нельзя – нужно удалять. Это поможет сохранить зубы собаки от выпадения. Для животного остаться без зубов – это настоящая трагедия. А запущенные формы болезни десен и зубов ведут именно к таким последствиям.

Средства для ухода за ротовой полостью животного

Для чистки зубов можно приобрести специальную зубную пасту для животных и воспользоваться детской зубной щеткой с мягкой щетиной. Можно использовать "Орозим-гелем" для собак. С его помощью можно бороться не только с налетом, но и с камнями. Также в ветаптеках можно купить набор: пасту и щетку, жидкость нейтрализующую запах из пасти. Есть отдельные щетки для чистки зубов, которые надеваются на палец, обычные двухсторонние щетки. Есть жидкости комплексного действия, работающие и против запаха, и против налета. В продаже имеются кости и салфетки для очищения зубов у собак. Ветеринары посоветуют, какие товары лучше использовать для конкретного вида собак. Есть породы, которые чаще страдают от зубных напастей и им нужен повышенный контроль.

как почистить зубы в домашних условиях

"Орозим-гель"

Для ухода за зубами собаки можно использовать "Орозим". Этот гель является хорошим решением, чтоб бороться с целым комплексом проблем. В его составе имеются специальные антисептические вещества. С их помощью осуществляется нейтрализация бактерий, которые провоцируют неприятный запах, препятствуют наращиванию налета на зубах. В круглосуточных ветеринарных аптеках можно купить специальные щетки для зубов. С помощью геля можно устранить камни и налет механически. В пасти после использования средства сохраняется естественный уровень микроорганизмов. Если использовать "Орозим-гель" ежедневно, то налет и камни разрушаются полностью, образуется пленка, которая препятствует их дальнейшему образованию.

По мере необходимости средство применяют от одного до трех раз в неделю.

Производитель рекомендует давать средство сразу в пасть собаке. Оно подходит и для котов и его можно нанести им на лапки, чтобы они слизывали. Даже если гель попадет в кишечник, то животному не будет никакого вреда. Дозировка рассчитывается с учетом массы тела. Если вес до 20 килограмм, то используется 2 сантиметра геля. В комплекте идет аппликатор для облегчения нанесения препарата маленьким собакам и другим мелким животным. В круглосуточной ветеринарной аптеке можно приобрести и другие препараты для ухода за ротовой полостью.

Мнение покупателей

В Интернете можно найти совсем немного отзывов от тех, кто покупал "Орозим-гель". Отзывы, в основном, положительные. К негативным моментам люди отнесли лишь то, что его тяжело найти в продаже. Для тех, кто делал заказ через интернет-магазины, ожидание посылки показалось слишком долгим.

Те, кто испробовал его на своих питомцах, отмечают "Орозим" как один из лучших препаратов. С его помощью удается поддерживать хорошее состояние здоровья ротовой полости: десен и зубов. Если перед применением провести профгигиену ротовой полости в клинике, то можно добиться длительной ремиссии. Его хорошо использовать для больных и старых животных, которым нельзя проводить седацию. Не все знают, как почистить зубы собаке в домашних условиях, и не все животные охотно идут на эту процедуру, а гель достаточно просто нанести на десна. Препарат можно использовать на протяжении всей жизни животного, в нем нет противомикробных компонентов и гормонов. В инструкции этого нет. Но те, кто пользовался, рекомендуют наносить гель на 15 секунд, а затем при помощи щетки счищать налет от корня зуба вниз. При этом совершать сбивающие движения, если можно так выразиться, потому что бить не нужно, чтоб не повредить десна, а сдвигать вниз налет.

орозим гель отзывы

Кроме лечебного действия, еще и убирается запах из пасти, эстетически зубы выглядят намного лучше. Новые камни при постоянном пользовании не нарастают. Если проблема уже имеется, то пользоваться средством нужно или каждый день, или через день.

Если камни у собаки есть, то они не пропадают, но и новые не появляются. Другие пользователи утверждают, что у них и камни отходили от зуба после первого применения. Мягкий зубной налет пропадает сразу. Свойства слюны улучшаются.

По цвету и консистенции гель похож на густой желто-коричневый мед. Мелким собакам хватает надолго, один тюбик можно растянуть на 3 месяца. Крупным собакам при частом использовании так надолго, конечно, не хватит.

С помощью препарата очень быстро можно снять воспаление десен.

Чистка зубов у собаки в домашних условиях

Ветеринары говорят о том, что застарелый налет можно убрать только в клинике и под общей анестезией. Профилактика – самое лучшее, что можно делать в вопросах здоровья. Санацию пасти нужно делать, но не чаще 3 раз в год. В этом случае не нужно никакого наркоза, болезненных ощущений процедура не приносит.

Обычный уход можно проводить дома. Для того чтобы чистить животному зубки дома нужно купить специальную пасту для собак. Нельзя чистить своей зубной пастой, для собак она не подходит. В ветклинике можно купить и щетку. Несколько советов для тех, кто не знает, как почистить зубы собаке в домашних условиях:

  • Чтобы не сбиваться с графика, животному можно чистить зубы в то же время, что и себе.
  • Прежде чем самому проводить процедуру, желательно посмотреть, как это делает кто-то другой.

орозим гель для собак

  • Зубная паста выдавливается в небольшом количестве на щетку, приподнимается губа питомца.
  • Начать чистку нужно с внешней стороны зубов медленными движениями, задним зубам нужно уделять особое внимание. Собакам этот момент не очень приятен.
  • Сначала зубы чистятся с одной стороны, а потом с другой. Если животное упрямится – оставьте его в покое, ему нужно время, чтобы привыкнуть к процедуре.

Чтобы приучить собаку к чистке, в первое время можно не чистить задние зубы. Первые процедуры проводите без щетки: используйте свой палец, чтобы пес привык. Когда к работе будет подключена щетка, не нужно сильно прижимать ее к деснам. Во время чистки всегда стоит следить за тем, чтобы не повредить щеткой десна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купила "Орозим" для кота сфинкса. Генгевит мучает давно, удаляли камни под наркозом, помогло на 3 месяца примерно, потом опять - десна кровоточат, зубы желтеют. Чистить не дает. Случайно наткнулась на информацию об "Орозиме" в группе по сфинскам. В Брянске, например, ветврачи о нем и не слышали. Заказала через Интернет, вместе с доставкой 770 рублей. В отличие от "Дентал Пэт", который вызывает обильное слюноотделение, эффект от применения нулевой, этот препарат -чудо!
Копировать ссылку
2
и фото после применения
Картинка
Копировать ссылку
Супер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.